15.05.2020 18:23
Общество

Во Франции раскопали 2500-летнюю гробницу "княжны"

Текст:  Денис Передельский
/ Jean-Michel Treffort, Inrap
Читать на сайте RG.RU

Сотрудники национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) при проведении раскопок в небольшом городке Сен-Вульбас обнаружили комплекс захоронений железного века, среди которых выделяется могила женщины, погребенной с украшениями.

Как сообщается на сайте Inrap, площадь раскопок составила около одного гектара. Найденный погребальный комплекс расположен на правом берегу реки Рона. Это место использовалось для похорон на протяжении нескольких столетий.

Видео: Крупнейший город пиктов обнаружен в горах Британии

Так, был раскопан курган правильной круглой формы, рукотворно созданный, вероятно, в первой половине VIII века до н.э. Ученые предполагают, что он использовался для захоронения останков кремированных тел.

Наибольшее внимание привлекла гробница, расположенная рядом с этим курганом и датируемая концом V века до н.э. Она была прямоугольной. Это говорит о вариативности похоронных практик древности. В гробнице были найдены останки женщины, которая, вероятно, принадлежала к высшему сословию.

Она была похоронена в деревянном саркофаге, выдолбленном из ствола дерева. Этот гроб не сохранился но хорошо виден его отпечаток. Ширина захоронения составляла 1,1 метра, а длина - 2,85 метра. На дне были уложены обтесанные бревна, в пазы на которых и был плотно установлен саркофаг. Анализ микрочастиц, найденных в почве, показал, что он был изготовлен из дуба.

В гробнице было найдено множество ритуальных предметов, в частности керамическая посуда. Руку покойной украшал ценный браслет. Ее бедра охватывал роскошный пояс шириной около шести сантиметров, изготовленный из кожи и покрытый стеклянными бусинами различного цвета, которые чередовались с медными дисками. Пряжка также была изготовлена из медного сплава.

Женщина умерла в зрелом возрасте. Возможно, последующие исследования помогут установить причину ее смерти, а также происхождение. Ученые отмечают, что она была похоронена в роскошной одежде, на что указывают сохранившиеся металлические застежки.

Ученые: Древнейший храм возвели по технологии, опередившей свое время
Наука Музеи и памятники