18.05.2020 14:42
Общество

Запущен онлайн-лекторий для родителей старшеклассников

Текст:  Ксения Колесникова
Как хорошо учиться и успешно сдать ЕГЭ? Какую профессию выбрать? Эти вопросы волнуют не только школьников, но и родителей. Родителей, порой, даже больше. Мамам и папам пришлось активно включаться в учебу, адаптироваться к онлайн-урокам. Им, как и школьникам, нужна поддержка: экспертов-психологов, специалистов по карьерному росту, представителей системы образования.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Обычно на вопросы родителей отвечают классные руководители. Но на удаленке им на помощь пришла группа "Родительское собрание", созданная организаторами и экспертами Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена".

Как на самоизоляции совместить интересы детей и родителей

- Родители - авторитет в вопросе выбора профессии, их советы помогают старшекласснику определиться с траекторией карьерного роста, - рассказала директор проекта "ПроеКТОриЯ" Светлана Патрикеева. - Но чаще всего такие советы основаны на личном опыте, а не объективных знаниях о том, какие профессиональные компетенции будут востребованы завтра, какие новые профессии появятся в цифровом обществе будущего. Именно поэтому в помощь родителям в группе "Родительское собрание" мы запустили проект "Родительский лекторий", где можно пообщаться с экспертами в области образования, психологии, педагогики, мотивации и тайм-менеджмента.

"Родительский лекторий" работает меньше месяца. За это время онлайн-трансляции выступлений экспертов собрали уже 2 миллиона просмотров. Мамы и папы в прямом эфире могут пообщаться со специалистами и задать им по-настоящему важные вопросы. Например, семейный психолог Екатерина Кормильцева рассказала, как мотивировать ребенка учиться, а ректор Московского государственного университета технологий и управления, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова дала советы по подготовке к ЕГЭ.

Подготовлены рекомендации по проведению ЕГЭ

Старший менеджер по исследованиям ValidataKIDS Ирина Морозова отмечает, что родители современных подростков вообще волнуются больше и чаще.

"Не припомню, чтобы наши родители так волновались по многим вопросам. Они всегда знали "как надо". И в этом-то и дело. Сегодня младшие поколения часто идут впереди старших и обучают их - если кто-то и знает "как надо", то уж точно не старшие. Как ни странно, часто родителей волнуют те вопросы, на которые они сами не знают ответов и не могут направлять и контролировать детей. Волнует тема выбора жизненного пути и места в мире, тема культуры и информационных технологий", - добавила Ирина Морозова.

В ближайшее время участников "Родительского лектория" ждут онлайн-встречи со специалистом в области киберпсихологии Наталией Богачевой, которая расскажет о влиянии компьютерных игр на детей, директором академических программ бизнес-школы "Сколково" Еленой Витчак - эксперт представит атлас профессий будущего, и другими специалистами.

-Требования работодателей к компетенциям сотрудников через 5-6 лет, когда сегодняшние старшеклассники окончат вузы, станут совершенно другими, - рассказал президент Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии" Алексей Серебряков на одном из занятий. - Поэтому я бы посоветовал каждому школьнику при выборе профессии честно ответить на три вопроса: "Что я хочу? Что я могу? Что надо рынку труда?". Это простейшая профориентационная диагностика, которая поможет правильно выстроить дальнейший фокус.

Стартовала "культурная" неделя для школьников в соцсетях

Кстати, пройти первичную профориентационную диагностику можно на сайте Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" bolshayaperemena.online. Тесты, позволяющие определить особенности личности, тип интеллекта и интересы в профессиональной деятельности, доступны всем участникам.

- Комбинация ответов по итогам тестирования может дать каждому ребенку хорошую подсказку, в каком направлении ему стоит развивать себя и на что целесообразно сделать ставку в жизненной и образовательной стратегии. Полезно, а главное просто - пройти все три теста можно буквально за полчаса, - пояснила Светлана Патрикеева.

Образование