23.05.2020 17:48

Разместившие фото нацистов на акции "Бессмертный полк" раскаялись в содеянном

Текст:  Владимир Баршев
Оба новых фигуранта уголовных дел о реабилитации фашизма, установленные следствием сегодня, раскаялись в содеянном. Это видно на оперативной видеозаписи, распространенной пресс-службой Следственного комитета России.
Читать на сайте RG.RU

Ранее, как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, в содеянном раскаялись Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска.

Установленный ранее следствием еще один фигурант этого дела Денис Воронцов из Волгограда вину не признает.

Опубликовано видео допроса авторов провокации с "Бессмертным полком"

Подозреваемый Даниил Шестаков из Перми разместил на сайте "Банк памяти" фото генерала Андрея Власова, осужденного за измену Родине. "Раскаиваюсь. Это задумывалась как не очень оригинальная и умная шутка", - сказал он следователям. Житель Казани Мухаммед Эль-Айюби, разместивший фото Гитлера, извинился за этот поступок. "Я разместил фотографию Гитлера, будучи пьяным. Прошу прощения у всех, кого оскорбил, у ветеранов, организаторов акции", - сказал он.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что Шестаков является участником несанкционированных акций. Он ранее привлекался к административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения митинга и за мелкое хулиганство, а также к уголовной ответственности за угрозу убийством. Эль-Айюби был ранее судим за кражу. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 1 и части 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса ("Реабилитация нацизма").