29.05.2020 12:45
Экономика

ЦБ предложил создать единый формат информирования о финпродуктах

Текст:  Евгений Гайва
Читать на сайте RG.RU

Потребители финансовых продуктов смогут получать самую важную информацию до заключения договора через "паспорт" продуктов, считают в Банке России.

ЦБ РФ прорабатывает вопрос пополнения карт на кассе магазинов

"Банк России считает важным создать условия, при которых потребитель сможет не только понять основные особенности того, что он приобретает, но и сравнить одинаковые продукты в разных финансовых организациях и сделать информированный выбор. Решить эту задачу предлагается с помощью единых КИД (ключевой информационный документ) финансовых продуктов", - говорится в сообщении ЦБ.

Размер "паспорта" не должен превышать 2-3 страниц печатного текста. Информация должна быть изложена простым языком, без обилия финансовых и юридических терминов.

Кроме того, ЦБ предлагает перечень финансовых продуктов, по которым потребитель до подписания договора должен получить КИД.

Банки стали строже подходить к отбору кредитных заявок

В ЦБ пояснили, что при недостаточном информировании потребителя об особенностях и рисках приобретаемого продукта финансовые организации могут навязывать услуги или прибегать к другим недобросовестным практикам.

Также финансовые организации по-разному информируют потребителей об одних и тех же продуктах. А это затрудняет принятие осознанного решения.

Банки Центральный банк