04.06.2020 09:20
Общество

Врач назвал причины наступления второй волны коронавируса

Текст:  Екатерина Петрова
/ Евгений Биятов/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Точный срок наступления второй волны коронавируса будет зависеть от погодных условий этим летом, заявила заведующая инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова.

Хроника коронавируса: что произошло в России 3 июня

По мнению специалиста, интенсивность новой волны скорее всего будет слабее первой, так как часть россиян к этом времени успеет переболеть коронавирусом. Однако избежать повторного прихода Covid-19 практически невозможно, уверена специалист. Среди причин - новизна вируса и низкая доля людей с иммунитетом.

"Будет ли вспышка осенью либо она будет пораньше, будет зависеть в большей степени от погодных условий, какое будет лето - холодное или жаркое, и от того, насколько быстро мы перейдем к обычному образу жизни и как скоро будут сняты меры по ограничениям", - пояснила Екатерина Трифонова, слова которой приводит РИА Новости.

Всего в России выявлено 432 777 случаев коронавируса в 85 регионах страны, по данным сайта "Стопкоронавирус.РФ" на 3 июня. За весь период зафиксировано 5 215 летальных исходов, выздоровело 195 957 человек.

Справка: ВОЗ о ситуации с коронавирусом в России
Здоровье