27.06.2020 16:30
Экономика

Минкомсвязь: Технология связи 5G не несет людям никаких угроз

Текст:  Алексей Дуэль
Развитие систем связи пятого поколения не несет людям никаких угроз, а все опасения по поводу безопасности этой технологии не обоснованы. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Комсомольская правда" замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.
/ STEFAN WERMUTH / AFP
Читать на сайте RG.RU

"Я считаю, что опасения, вот эта радиофобия, совершенно не обоснована, - уверил слушателей чиновник. - Диапазоны частот те же самые. 5G работает в основном до 6 ГГц. 4G работает в диапазоне 3 ГГц. Не сильная разница.

Новый способ взаимодействия человека и электроники откроет безграничные возможности для развития

Сейчас, по данным профильного министерства, в России работают 15 опытных зон 5G. Они развернуты в Москве и других городах. МТС тестирует свои системы на территории столичного ВДНХ и в Кронштадте, "Мегафон" - в деловом центре "Москва- Сити", Tele2 - на Тверской улице в Москве, "Билайн" - в московских "Лужниках" и в Сколково.

При этом их эксплуатация никак не отражается на экологической обстановке, добавил Олег Иванов. По его мнению, для какого-либо воздействия на живые организмы нужны намного большие мощности излучения.

Как пандемия коронавируса отразится на создании сетей 5G

Развитию технологии связи пятого поколения, которая, по мнению многих экспертов, необходима для работы беспилотного транспорта и активного внедрения интернета вещей, в России мешают два фактора. Как рассказал Олег Иванов, сложности возникают из-за жестких норм санитарного контроля, сейчас Минкомсвязи проводит консультации с Роспотребнадзором по поводу их смягчения. Второй фактор связан с тем, что "золотой диапазон" сети 5G - 3.4-3.8 ГГц - зарезервирован для использования силовыми ведомствами и спецсвязью. Без него возможность коммерческой эксплуатации сетей пятого поколения вызывает изрядные сомнения многих участников рынка.

Федеральный проект "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика" предусматривает начало активного использования сетей 5G в городах-миллионниках не раньше конца 2021 года.

Связь Минцифры