29.06.2020 09:00
Культура

"РГ" узнала, какие сериалы и фильмы от BBC Studios покажут в России

Текст:  Сусанна Альперина
Фильмы, сериалы и телешоу производства BBC Studios российскому зрителю особо представлять не надо. Это такие сериалы, как, например, "Шерлок" и "Доктор Кто", "Отверженные" и "Война и мир", "Лютер" и "Доктор Фостер" и другие. Многосерийные документальные фильмы о живой природе - такие, как "Планета Земля", "Планета Земля II" и "Голубая Планета II".
Читать на сайте RG.RU

Телевизионные шоу - такие, как игра-викторина "Слабое звено" или программа об автомобилях Top Gear... Салим Мукаддам, старший вице-президент BBC Studios по совместному производству и продажам контента в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) дал видеоинтервью "РГ". Топ-менеджер одной из крупнейших британских корпораций считает, что "между российской и британской аудиторией существует культурная близость, в большей степени, чем, скажем, между Россией и США. Российская аудитория любит сложное содержание, заставляющее задуматься. Ваши зрители не ожидают, что все будет для них разжевано. Таким образом, британский контент может предложить более сложный сюжет и персонажей, которые действительно нравятся российской аудитории".

Эксперты: Музеи обязаны начать двигаться в сторону широкого зрителя

Вот лишь несколько громких новостей, которые озвучил Салим Мукаддам.

- До пандемии мы планировали лично приехать объявить о важной сделке, которую заключили с Яндексом в конце прошлого года. "КиноПоиск" стал эксклюзивной площадкой для показа по подписке сериала "Доктор Кто" в России. И мы были очень рады, что исполнительница главной роли Джоди Уиттакер обратилась в марте с видеоприветствием к российским фанатам сериала. У нас много планов по новому контенту на российском рынке и много новых проектов с российскими партнерами, включая сериалы, о которых собираемся объявить в ближайшие месяцы. Так что, следите за новостями.

- Наш договор с Яндексом подразумевает возможность для их студии выбрать любой сценарный формат из нашего каталога для адаптации (а у нас более 60 активных форматов сценариев в каталоге). В настоящее время мы работаем с Яндексом над выбором того, что будет интересно для их сервиса.

- Мы недавно заключили соглашение в России с "Триколором" на трансляцию фильмов в качестве 4К: "Голубая планета", "Шерлок", "Шпион в дикой природе" и другие. Так что если у зрителей есть 4К-телевизор, я просто призываю искать эти фильмы.

- Меня волнует будущее нашего нового сериала "Стража" (The Watch), который снимается по мотивам романов Терри Пратчетта. Увидев его первые сцены, я понял, что это будет действительно захватывающим зрелищем и понравится поклонникам фантастики. Поэтому тем из вас, кому не хватает "Игры престолов", или тем, кто действительно полюбил "Мандалорца", "Стража" должна прийтись по душе.

- Сам очень жду выхода сериала "Маленький топор" (Small Axe). Он снимается сэром Стивом МакКуином. Это одно из самых громких имен в кино, и он снимает для нас сериал с участием лучших актеров, таких, например, как Джон Бойега и Летисия Райт.

В России появился первый аудиосериал в жанре хоррора

Герой этого сериала - иммигрант-афроамериканец в Великобритании. Это одна из тех историй, которые никогда по-настоящему не рассказываются в ведущих СМИ. Стив МакКуин провел пару лет, исследуя и объединяя некоторые поистине невероятные истории. Он захватывающе рассказывает зрителям историю о первом цветном полицейском в Великобритании. Два фильма из этой серии были отобраны для Каннского кинофестиваля в этом году. Это говорит о качестве проекта.

Мы выпускаем сериал об отношениях, основанный на бестселлере Дэвида Николса "Мы" (US), который известен в России. Том Холландер, он же продюсер, - в главной роли. Многие люди знают его по сериалу "Ночной менеджер". Новый сериал - не только блестящая история об отношениях, их конце и о том, как их заново начать. Это также визуально очень красивый проект, так как что действие происходит в самых живописных городах Европы. Так что я уверен, что те, кто любят путешествовать, будут смотреть эту историю с удовольствием.

Если хотите узнать подробности, смотрите видеоинтервью, самые интересные места из которого планируются к публикации в "РГ"- "Неделе".

Интервью с вице-президентом BBC Studios
ТВ и сериалы