02.07.2020 06:00
Экономика

В каких городах выросли цены на новостройки

Текст:  Ольга Бухарова
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

За первое полугодие этого года больше всего подорожали квадратные метры в новостройках в Сочи (+15,3%), Кемерово (+ 14,1%), Улан-Удэ (+13,4%), Туле (+13,2%), Тюмени (+12,7%) и Хабаровске (+12,6%). Квартиры на первичном рынке жилья дорожают практически повсеместно. Такие данные приводят аналитики федерального портала "Мир квартир".

Эксперты назвали регионы России с самым доступным жильем

По итогам первого полугодия в 70 крупных городах с населением более 300 тысяч человек цены на новостройки выросли в цене на шесть процентов, следует из данных исследования федерального портала. В лидерах роста - Сочи. Цена за "квадрат" там сейчас составляет в среднем 140 тысяч рублей, опережая немного Санкт-Петербург, где его оценивают в 136 тысяч рублей. По мнению экспертов, это закономерно.

"Тут удивляться не приходится: южная столица последовательно дорожает последние лет десять. А теперь, с отменой карантинных ограничений, застройщики ожидают новых покупателей и полны оптимизма, тем более лето в самом разгаре, - говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "Мир квартир".

Между тем, риелторы предупреждают: 80 процентов предложений о продаже жилья в городе-курорте - фейковые. Расчет на иногородних покупателей, которых большинство. Квартир дешевле 2,5-3 миллионов в Сочи не купить.

С начала года цены на новостройки упали только в семи городах: Нижнем Тагиле (-14%), Грозном (-11,1%), Кургане (-5,1%), Магнитогорске (-4,8%), в Астрахани (-2,3%), Кирове (-0,5%) и Москве (-0,1%). В столице страны, хоть квадратный метр номинально и подешевел на 0,1%, до 222 тысяч рублей, общая цена предложения квартиры продолжила расти (+1,2% за полгода) и составила 13,2 миллиона рублей. Между тем, средняя стоимость квартиры в новостройке по всем городам составила 3,59 миллиона, поднявшись в цене на 6,4%.

Как купить или продать жилье не выходя из дома

"Несомненно, рост цен на новостройки обусловлен дешевой ипотекой, субсидируемой из государственного бюджета. Это был роскошный антикризисный подарок застройщикам, которым теперь не нужно снижать ценовую планку, чтобы привлечь покупателей, - констатирует Павел Луценко. - Многие компании после отмены локдауна отметили высокий спрос на квартиры, хотя количество сделок пока не сравнялось ни с докоронавирусным, ни с прошлогодним периодами".

По мнению эксперта, не стоит ждать снижения цен на новостройки до ноября, срока окончания программы льготной ипотеки. "А если ее продлят - то и до конца года, - продолжает он. - К тому времени появится окончательное понимание, готовы ли россияне покупать по таким ценам в текущей кризисной ситуации".

Нововведения в сделках по покупке жилья
Экономика Недвижимость Жилая недвижимость ДФО ПФО СЗФО СКФО СФО УрФО ЦФО ЮФО