03.07.2020 10:27
Власть

Власти назвали преимущества особой экономической зоны "Оренбуржье"

Текст:  Наталья Саванкова (Пенза)
Власти Оренбургской области сообщили подробности создания особой экономической зоны (ОЭЗ), которая будет располагаться на территории городов Орск и Соль-Илецк. Ей присвоили название "Оренбуржье".
/ Корпорация развития Оренбургской области
Читать на сайте RG.RU

Соответствующую заявку регион направил в министерство экономического развития РФ 29 июня. Работа по ее подготовке велась с декабря прошлого года и фактически была завершена на месяц раньше.

- Нам важно сформировать собственные региональные преимущества для инвесторов, - говорит губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Открытие особой экономической зоны в регионе позволит создать порядка двух тысяч новых рабочих мест, что особенно актуально. Конечно, работы много, и эффект будет не сиюминутный. Это проект на годы вперед.

Оренбургская область привлекла инвестиций на 210 миллиардов рублей

До 2026 года предполагается разместить на территории ОЭЗ не менее 16 резидентов. По плановым расчетам, к 2030 году общий объем инвестиций превысит 19 миллиардов рублей, что составляет около 12 процентов от общего объема инвестиций в основной капитал Оренбургской области за 2019 год. По расчетам, каждый рубль вложенных в инфраструктуру ОЭЗ бюджетных средств привлечет частных инвестиций в четыре раза больше. Будет создано свыше 1800 новых рабочих мест, из них более 75 процентов - высокопроизводительные.

Объем налоговых платежей в бюджет Оренбургской области, а также местные бюджеты Орска и Соль-Илецка составит более 3,6 миллиарда рублей.

ОЭЗ будет расположена на двух подготовленных земельных участках в Орске площадью 184,6 гектаров и в Соль-Илецке - 90 гектаров. За счет бюджета их обеспечат базовой инфраструктурой: электросетями мощностью свыше 80 МВт, мощность сетей газоснабжения рассчитана на 24 тысячи кубических метров в сутки, также будут проложены сети водоснабжения и водоотведения.

Проектирование и создание инфраструктуры будет осуществляться поэтапно. Завершение строительства запланировано в 2024 году. При этом предприятия-резиденты могут начать свою деятельности уже с момента создания ОЭЗ в конце этого - начале будущего года.

Орск - второй по численности населения и по промышленному значению город Оренбургской области. Площадка в Орске будет ориентирована на цветную металлургию,машиностроение, нефтехимию, горнодобывающую, пищевую и легкую промышленность.Такая специализация исторически сложилась в городе с развитой обрабатывающей промышленностью и подготовленными высококвалифицированными кадрами.

В Оренбуржье расширили льготные ставки по налогам для малого бизнеса

В городе Соль-Илецк с населением более 26 тысяч человек планируется разместить предприятия обрабатывающей промышленности, в том числе по переработке сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в Оренбургской области и ориентированной на экспорт. Соль-Илецкий район является крупнейшим производителем в регионе бахчевых культур. Также здесь предлагается создать комплекс транспортно-логистических центров для сортировки и переработки ввозимых в Россию импортных товаров. Соль-Илецк имеет удачное положение, он находится в 70 километрах от Оренбурга и в непосредственной близости от границы с Казахстаном.

- В соседней с Оренбургской областью республикой Казахстан действуют более привлекательные для бизнеса тарифы на энергоресурсы и пониженные в сравнении с Российской Федерацией налоговые ставки. Это может стать решающим аргументом в борьбе за инвесторов, - говорит генеральный директор Корпорации развития Оренбургской области Игнат Петухов. - Создание ОЭЗ "Оренбуржье" придаст региону новый импульс для реализации инвестиционных проектов в нефтяной и химической промышленности, сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве.

Заявка Оренбургской области может быть рассмотрена на федеральном уровне уже в этом году. На сегодня в стране действует около 25 ОЭЗ, где создано 30 тысяч новых рабочих мест на современных предприятиях. С момента создания первой ОЭЗ в России в 2006 году их резидентами стали около 750 инвесторов из 35 стран. Особые экономические зоны предоставляют российским и зарубежным инвесторам особые условия в виде налоговых и таможенных льгот, снятии административных барьеров и другие выгодные преференции.

Регионы Оренбургская область Средняя Волга