07.07.2020 20:13
Власть

Исаев: Госдума планирует принять около ста законодательных изменений

Текст:  Андрей Исаев (первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе)
Российская газета - Федеральный выпуск: №147 (8201)
На этой неделе Дмитрий Медведев провел расширенное онлайн-совещание Совета руководителей фракций "Единой России". Председатель нашей партии подвел итоги общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию и поручил депутатам "Единой России" в Государственной Думе, в региональных и муниципальных парламентах оперативно начать работу по подготовке и внесению изменений в действующее законодательство для обеспечения всесторонней реализации конституционных поправок.
Читать на сайте RG.RU

Отмечу, что на федеральном уровне мы планируем принять около ста законодательных изменений. Прежде всего нововведения коснутся социальной сферы. Например, в поправках в Трудовой кодекс, над которыми сейчас работает Госдума, нам предстоит закрепить более высокий статус человека труда. Также мы намерены вернуться к обсуждению с правительством вопросов, связанных с индексацией пенсий и пособий.

Большинство россиян удовлетворены, как прошло голосование по Конституции

Особое внимание в нашей законотворческой деятельности будет уделено защите института семьи и права собственности, развитию предпринимательства и частной инициативы, некоммерческих организаций и институтов гражданского общества, системы образования, науки и культуры. Кроме того, будет корректироваться законодательство об охране здоровья в части повышения доступности медицинской помощи.

Также мы планируем законодательно закрепить неприкосновенность территории нашей страны, уточнить некоторые законы, касающиеся обороны и безопасности Российской Федерации.

Еще один блок изменений - обеспечение единства публичной власти всех уровней. С нашей точки зрения, это чрезвычайно важно для скорейшего преодоления проблем общегосударственного масштаба: например, экономического кризиса, пандемии или стихийных бедствий. Для достижения такого единства мы намерены зафиксировать соответствующие нормы в законах о региональной власти и местном самоуправлении.

Наконец, в законодательство необходимо внести ряд изменений, направленных на расширение представительной демократии, чтобы, с одной стороны, у граждан появилась возможность участвовать через своих выборных представителей в формировании органов исполнительной власти, а с другой стороны, усиливался контроль за чиновниками, сенаторами и депутатами со стороны общества.

Мы считаем, что все эти поправки должны быть широко обсуждены с участием общественных объединений, политических партий и экспертов. Поэтому еще до первого чтения данных законопроектов фракция "Единая Россия" планирует организовать "круглые столы" и видеоконференции для доработки предлагаемых изменений. Можно будет высказывать свои предложения и на сайте Совета руководителей наших фракций. Также депутаты "Единой России" обсудят готовящиеся законопроекты в органах законодательной власти субъектов Федерации. Примером организации такой дискуссии послужит проходящее сейчас обсуждение поправок в Трудовой кодекс.

Владимир Путин рассказал о значении поправок в Конституцию

Помимо этого, регионам необходимо будет внести изменения и в свое законодательство, чтобы оно соответствовало новым конституционным требованиям и чтобы в нем получили свое развитие законодательные инициативы, принятые на федеральном уровне. Речь идет о корректировке порядка 650 уставов и законов субъектов Федерации. Для подготовки таких изменений в регионах будут создаваться специальные рабочие группы с участием губернаторов, представителей юридического сообщества и общественных организаций.

В результате максимальное количество заинтересованных граждан станут соавторами принимаемых законов точно так же, как они стали соавторами поправок в Конституцию, приобретших по-настоящему народный характер.

Госуправление Госдума