12.07.2020 15:46
В мире

Похороны мэра Сеула пройдут в узком кругу из-за коронавируса

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

Похороны мэра Сеула Пака Вон Суна состоятся 13 июля, но пройдут в узком кругу, чтобы избежать распространения коронавируса. Об этом сообщает 12 июля южнокорейское новостное агентство Yonhap со ссылкой на комитет по организации похорон.

Власти Кореи обнародовали содержание предсмертной записки мэра Сеула

На прощании с покойным в здании мэрии будут присутствовать около ста человек - члены семьи Пак, сеульские чиновники, представители правящей Демократической партии "Тобуро". При этом церемония станет транслироваться в прямом эфире. Для того, чтобы люди могли выразить дань уважения покойному, создан специальный сайт - на нем уже оставили свои соболезнования около 1 миллиона человек. Кроме того, у здания мэрии Сеула установлен памятный алтарь, к нему пришли около 12 тысяч человек.

Церемония похорон в Корее обычно длится три дня, но в случае с Паком она составит пять дней. По окончании церемонии Пак Вон Сун будет похоронен в родном городе Чханнён в провинции Кёнсан-Намдо. При этом на сайте администрации президента Южной Кореи разместили петицию с призывом не устраивать торжественных похорон для Пака, поскольку он может быть причастен к делу о сексуальных домогательствах. Петицию подписали порядка 150 тысяч человек. При этом рассмотрение заявления бывшей подчиненной мэра о сексуальных домогательствах автоматически прекращено согласно закону в связи со смертью подозреваемого.

Тело мэра Сеула, пропавшего несколько дней назад, было найдено 9 июля на поросшем лесом склоне горы в природном парке Пугаксан в столице.

Мэр Пак, дважды переизбиравшийся на этот пост с 2011 года, пользовался большой популярностью среди жителей Сеула. Широко известно его решение прожить месяц в комнате без кондиционера на крыше одного из домов в самый пик летней жары, чтобы понять, каково живется самым малообеспеченным горожанам. Пак признавался, что иногда из-за жары ему приходилось выходить спать под открытым небом.

Южная Корея