16.07.2020 13:22
Культура

"История пугачевского бунта" Пушкина выставлена на аукцион

Текст:  Наталья Лебедева
"История пугачевского бунта" Александра Пушкина и еще 349 редких книг, рукописей, автографов, плакатов и исторических документов на общую сумму 30 миллионов рублей выставлены на торги, которые состоятся 23 июля. Аукцион проведет "Литфонд".
Читать на сайте RG.RU

Среди представленных лотов наибольший интерес представляет "История пугачевского бунта" - единственная работа Пушкина-историка, изданная при его жизни, на что обратил внимание ТАСС. Этот свой труд Пушкин начал в 1831 году, когда получил доступ в госархивы, чтобы собрать материал для другого исторического труда - истории Петра I. Спустя два года Александр Сергеевич представил законченную работу Николаю I. "История пугачевского бунта" успешно прошла царскую цензуру и была напечатана в декабре 1834 года.

На киностудии "Ленфильм" происходит "перезагрузка"

"Издание, по всей видимости, успехом у читателей не пользовалось, так как после смерти поэта на его квартире было найдено 1 750 экземпляров непроданной "Истории пугачевского бунта". Таким образом, большинство из существующих экземпляров можно назвать мемориальными - экземплярами, к которым Пушкин имел непосредственное отношение и держал их в руках. Особенно редка в комплектном состоянии", - поясняют в аукционном доме.

Стартовая цена лота определена в 950 тысяч рублей. Также на аукционе будут представлены и другие творения Пушкина, например, последнее прижизненное издание "Евгения Онегина" - стартовая цена 650 тысяч рублей или Сборник стихов поэта - стартовая цена 600 тысяч рублей.

Библиофилы оценят первое издание "Дневника путешествия в Московское государство Игнатия Христофора Гвариента, посла Леопольда I к царю великому князю Петру Алексеевичу в 1698 г., веденный секретарем посольства Иоганном Георгом Корбом", изданное в Вене в 1700 году. Корб стал первым иностранным автором, описавшим Россию при Петре I. Однако российские власти этот труд не оценили, книга была запрещена, а часть тиража уничтожена.

Вышел русский трейлер фильма "В ожидании варваров" с Джони Деппом

Среди других лотов с печальной издательской историей - издание Флетчера "О государстве русском или Образ правления русского царя" (1848), которое было запрещено по личному распоряжению Николая I. Экземпляры "Чтений" и оттиски были опечатаны и сданы на хранение в университетскую типографию. Текст в сборнике был заменен, разосланные подписчикам экземпляры возвращены, а в продажу книга так и не поступила.

В каталог аукциона также вошли редкие автографы и инскрипты. Среди них дарственные надписи Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского и Лаврентия Берии.

Литература