31.07.2020 19:59
Экономика

Президент подписал закон о "цифровых песочницах"

Текст:  Ирина Алпатова
Специальные правовые режимы, или "цифровые песочницы" начнут действовать для разработки и внедрения цифровых продуктов. Закон об этом сегодня подписал Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.
Читать на сайте RG.RU
Работа в новых условиях подстегнула тренд на цифровизацию бизнеса

Закон коснется применения инноваций по всем сферам экономики, но ключевыми для тестирования определены медицина, транспорт, сельское хозяйство, финансовый сектор, госуправление и некоторые другие, рассказали в пресс-службе Минэкономразвития, разработчика документа.

Закон вступит в силу в конце января 2021 года. До этого времени будет проведена оценка рисков применения таких правовых режимов с привлечением отраслевых органов власти. Финальное решение о проведении эксперимента и его продолжительности в каждом отдельном случае будет принимать правительство РФ.

Важно, что новый закон предоставит властям право создавать "песочницы" даже тогда, когда для инновационной деятельности есть законодательные ограничения, обращает внимание Дмитрий Тер-Степанов, замглавы организации "Цифровая экономика". Регионы смогут временно отменять действующие предписания, требования или запреты в цифровой сфере, включая установленные на федеральном уровне, если это понадобится для нормального функционирования экспериментального режима.

Напомним, что в Москве с 1 июля начала действовать своя "цифровая песочница", задача которой - выявить сферы жизни города, в которых необходимо внедрить искусственный интеллект, и определить, какие изменения нужны в действующее законодательство.

Пандемия подстегнула цифровизацию российской системы госзакупок
Инновации Президент Минэкономразвития