03.09.2020 15:12
Общество

На Луне неожиданно нашли ржавое земное железо

Текст:  Денис Передельский
/ Shuai Li, University of Hawaii at Manoa
Читать на сайте RG.RU

Команда астрономов из Гавайского Института геофизики к большому удивлению многих планетологов обнаружила в полярных регионах Луны окисленный железный минерал гематит. Это означает, что железо подвергалось воздействию кислорода, которого, как считается, практически нет на спутнике Земли.

Физики разработали "пылесос" для Луны

Отчет об исследовании авторы опубликовали в журнале Science Advances, а коротко о нем рассказывается на сайте Университета Гавайев в Маноа. Как известно, железо способно очень активно взаимодействовать с кислородом. Видимым результатом этого является ржавчина, которая очень часто встречается на Земле.

На Луне все должно быть иначе, хотя она тоже богата железом. Считается, что поверхность и внутренняя часть Луны практически лишены кислорода. Поэтому на естественном спутнике Земли преобладает чистое металлическое железо. Даже в образцах, доставленных миссиями "Аполлон", не было найдено признаков сильно окисленного железа.

"Кроме того, присутствующий в солнечном ветре водород разрушает поверхность Луны, что препятствует окислению, - пишут исследователи. - Таким образом, присутствие на Луне сильно окисленных железосодержащих минералов, таких как гематит, является неожиданным открытием".

Да, именно гематит удалось найти в полярных широтах Луны. Этот минерал, представляющий собой оксид трехвалентного железа, также называют красным железняком. Он в изобилии встречается на нашей планете. А образуется гематит как раз за счет взаимодействия железа с кислородом, которым насыщен воздух Земли. Откуда же взялся  он на Луне?

Найдено объяснение загадочному мерцанию в созвездии Стрельца

"Наша гипотеза заключается в том, что гематит образуется в результате окисления железа на поверхности Луны кислородом из верхних слоев атмосферы Земли, - говорит ведущий автор исследования профессор Шуай Ли. - Земной кислород в течение последних нескольких миллиардов лет непрерывно выдувается на поверхность Луны солнечным ветром, когда она находится в хвосте магнитосферы Земли".

То есть, согласно новой гипотезе, уже несколько миллиардов лет железо на Луне буквально ржавеет из-за кислорода, который выдувается из верхних слоев земной атмосферы. Новое исследование было вдохновлено предыдущим открытием профессора Ли - в 2018 году команда под его руководством обнаружила в полярных регионах водяной лед.

Изучение спектральных особенностей этих регионов изначально было направлено на анализ взаимодействия лунных пород с водяным льдом. Но в ходе этого исследования неожиданно были обнаружены следы гематита.

Команда также выяснила, что большое количество гематита находится именно в полярных регионах, причем в местах, расположенных на видимой стороне Луны. Ученые считают, что он присутствует и на обратной стороне спутника, но в значительно меньшем объеме, поскольку туда земной кислород практически не поступает.

Маск определился со сроками первого околоземного полета Starship
Наука Космос