22.09.2020 14:01
Власть

В Оренбуржье заработал колл-центр для обратной связи с предпринимателями

Текст:  Алина Романова (Оренбург)
Специальный колл-центр для обратной связи с предпринимателями заработал в Оренбуржье. На основании своего опыта взаимодействия с органами власти, ведомствами и сетевыми компаниями представители бизнес-сообщества смогут поставить оценку качеству и доступности оказанных услуг. Это поможет вовремя выявить и устранить недочеты, избавив бизнес от пресловутых административных препон.
/ Сергей Медведев
Читать на сайте RG.RU

Проект, запущенный Корпорацией развития Оренбургской области, стартовал 15 сентября.

Как известно, инвестиционный рейтинг регионов РФ складывается из оценок по ряду услуг от бизнес-сообщества субъекта. По итогам минувшего года область заняла в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности 44-е место. В ближайшей перспективе регион планирует радикально улучшить свои позиции: поставлена амбициозная задача войти в 20-ку самых комфортных для бизнеса субъектов страны. Для достижения этой цели разработана Дорожная карта, которая включает 152 мероприятия.

В Оренбуржье предпринимателям облегчат доступ к электросетям

Оценить эффективность этих мер предстоит самим представителям бизнеса.

- Организация работы колл-центра проходила в несколько этапов. Первый включал формирование базы респондентов и подготовка скриптов. На втором этапе проходил отбор и обучение операторов, - пояснили в Корпорации развития Оренбургской области. - К работе привлечены учащиеся колледжей региона, а также операторы из Оренбургского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного института искусств и Оренбургского государственного педагогического университета.

В Оренбуржье запустили интерактивную карту мер поддержки бизнеса

Участниками опроса станут 2000 предпринимателей, обращавшихся за получением различных услуг и разрешительных процедур с ноября 2019-го по сентябрь 2020 года. Сформирована база респондентов, которые взаимодействовали в этот период с региональными управлениями ФНС, Росреестра и автонадзора, минстроем, минздравом и минэкономразвития, областным союзом промышленников и предпринимателей, ТПП, а также сетевыми организациями. В перечень оцениваемых услуг вошли: получение разрешения на строительство, регистрация юридических лиц, регистрация прав собственности, лицензирование отдельных видов деятельности, подключение к электросетям, телекоммуникационные услуги для предпринимателей, постановка на кадастровый учет, инвестиционная инфраструктура области.

Организаторы надеются, что по итогам реализации проекта можно будет увидеть реальное положение дел в этой сфере и разработать эффективную стратегию по решению имеющихся проблем.

Регионы Оренбургская область Средняя Волга