08.10.2020 09:07
Общество

На курорте Архыз археологи изучат "ограды карликов" бронзового века

Текст:  Николай Грищенко
Читать на сайте RG.RU

В Карачаево-Черкесии около туристической деревни Лунная Поляна пройдут масштабные археологические раскопки. Работы будут проводиться до начала декабря учеными из Института истории материальной культуры РАН.

Во Франции найден древний город, таинственно покинутый жителями

- Будет проведено 37 раскопок на выявленных археологических объектах общей площадью четыре тысячи квадратных метров, - сообщили "РГ" в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа".

Бюджет экспедиции и стоимость работ составили 16,4 миллиона рублей.

Объектом исследования станут ранее обнаруженные на территории Лунной Поляны курганные могильники и мегалитические постройки - ацангуары, которые с абхазского языка переводятся как "ограды карликов". Памятники истории датируются периодами от эпохи бронзы до средневековья, то есть III тысячелетия до нашей эры - XIV века.

Отметим, что современная территория региона была популярным маршрутом среди караванщиков, доставлявших товары из Азии в Европу. Караваны с шелком, пряностями и благовониями шли через Теберду и Клухорский перевал в верховья Кубани.

Для охраны на торговых магистралях сооружались укрепленные пункты. Археологи обнаружили там стоянки и артефакты, в том числе произведенные в древнем Китае шелковые одежды и ткани.

В VII-ХIV веках торговый маршрут контролировался Аланским царство. Аланская столица город Маас, жители которого исповедовали христианство, находилась в поселке Нижний Архыз. В наши дни в Карачаево-Черкесии сохранилось пять христианских крестово-купольных храмов первой четверти Х века. Там же находится лик Христа, самая древняя наскальная икона в России.

Золотые артефакты найдены во дворце минойской цивилизации
Наука История Карачаево-Черкесия Юг России