08.10.2020 20:03
Общество

Прокуратура поможет обеспечить лекарствами детей с редкими болезнями

Прокуратура помогает обеспечивать лекарствами детей с редкими заболеваниями
Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №228 (8282)
Обеспечивать жизненно необходимыми лекарствами детей с редкими заболеваниями обязано государство. Вот только, как показывает практика, не все местные чиновники уяснили для себя это. Поэтому родителям таких детей приходится буквально выжимать у региональных властей положенные выплаты и медикаменты. Поддержать таких родителей в их явно неравной борьбе решила Генпрокуратура.
/ Иван Егоров/ РГ
Читать на сайте RG.RU

"Защита прав несовершеннолетних стоит в ряду приоритетных направлений работы органов прокуратуры, - заявил "Российской газете" Генпрокурор РФ Игорь Краснов. - Вопросы обеспечения лекарственными препаратами детей, как часть этого процесса, требуют общего особого внимания".

России удалось избежать спекулятивного роста цен на лекарства

По словам главы надзорного ведомства, это сфера, где нарушения ни в коем случае недопустимы. "Даже промедление в обеспечении детей необходимыми лекарствами может повлечь необратимые изменения их здоровья. Поэтому на постоянной основе требую бескомпромиссного устранения любых нарушений прав детей, страдающих редкими заболеваниями, на обеспечение лекарствами и медицинскую помощь", - отметил корреспонденту "РГ" Игорь Краснов.

По поручению Генпрокурора РФ регулярно проводятся проверки исполнения требований законодательства об оказании медицинской помощи таким детям, назначении им лечения и предоставления лекарственных препаратов, отметили в надзорном ведомстве.

Итогом таких проверок становится вмешательство прокуроров в споры родителей с чиновниками. Так, прокуратурой Брянской области была проведена проверка соблюдения прав троих детей с диагнозом "спинальная мышечная атрофия" на получение лекарственного препарата "Спинраза". После отказа местных чиновников в предоставлении лекарства прокуратура обратилась с исковыми заявлениями в суд. Иски были удовлетворены, суд обязал департамент здравоохранения обеспечить детей жизненно важным препаратом.

Промедление в обеспечении детей лекарствами грозит опасными изменениями их здоровья

Михайловская межрайонная прокуратура Волгоградской области провела проверку по обращению матери 4-летнего ребенка-инвалида о нарушении его прав. Установлено, что мальчик, страдающий редким генетическим заболеванием, нуждается в постоянном приеме специального препарата. Вопреки требованиям закона ребенок своевременно лекарством не обеспечивался. К слову, стоимость препарата на год применения превышает 40 млн рублей. В настоящее время судебное решение фактически исполнено - ребенок обеспечен необходимым лекарством.

Закон о регулировании рынка лекарств могут принять до конца года

Прокуроры в Республике Татарстан и Волгоградской области добились выделения из региональных бюджетов свыше 10 млн рублей на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами двоих детей с диагнозами "муковисцидоз" и "нейробластома". Лекарства приобретены, дети получают лечение.

В результате прокурорского вмешательства также восстановлены права детей на лекарственное обеспечение в Красноярском, Ставропольском краях, Волгоградской, Новгородской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской областях и других регионах.

Этим летом президент РФ Владимир Путин предложил с 2021 г. повысить подоходный налог для тех, чей годовой доход превышает 5 млн рублей. Ожидаемые от этого поступления в бюджет - около 60 млрд руб в год - направят на лечение детей с редкими заболеваниями.

Помощь пострадавшим Генпрокуратура