26.10.2020 11:41
Русское оружие

Первый переданный в войска БПЛА "Орион" показали на видео

Текст:  Алексей Иванов
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Орион", уже производящиеся серийно для российской армии, способны нести на себе различные виды специально разработанных боеприпасов, а также обладают высокой автономией, в том числе в условиях агрессивной радиоэлектронной обстановки.
/ НТВ / youtube.com
Читать на сайте RG.RU

Об этом и многом другом рассказывается в свежей программе "Смотр" от телеканала НТВ, наглядно демонстрирующей возможности беспилотника. В частности, в арсенале БПЛА сейчас имеются недорогие малогабаритные средства поражения, разработанные на основе стандартных боевых частей РСЗО "Град". Это управляемые авиабомбы весом 20 и 50 килограммов с раскладывающимся крылом, что позволяет им планировать точно на цель. Также в арсенале - корректируемые авиабомбы КАБ-20, малогабаритные ракеты.

Как уже писала "РГ", "Орион" оборудован тремя точками подвески - две под консолями крыла и одна - под фюзеляжем. Максимальная масса сбрасываемого груза - 200 килограммов. Примечательно, что изначально БПЛА создавался все-таки как разведчик, однако теперь его возможности существенно расширены.

Ранее сообщалось, что дрон может находиться в воздухе сутки, двигаясь со средней скоростью 200 километров в час. Однако за счет аэродинамических качеств, близких к планеру, при определенных условиях время полета может оказаться и больше.

Пункт управления БПЛА включает в себя рабочие места командира, операторов управления дронами и операторов управления целевой нагрузкой. Все изначально разрабатывалось так, чтобы не было необходимости задействовать профессиональных летчиков. Взлет и посадка также осуществляются на автомате, операторы следят, чтобы не возникло аварийной ситуации, и при необходимости могут остановить взлет или отдать команду уйти на второй круг при приземлении.

Тестовую пробежку беспилотного ведомого от Boeing сняли на видео

Примечательно, что система посадки имеет три уровня. Первый - спутниковая навигация, так называемый "мирный" способ. Но в военное время спутники могут быть выведены из строя, отключены или заглушены. На этот случай есть вторая система - радиолокационная. Для "Ориона" разработан специальный посадочный двухдиапазонный локатор, который уже неоднократно применялся на практике в экстремальных условиях - БПЛА испытывался в Сирии. Третья система посадки - лазерная, на тот случай, если поставлены мощные помехи для локатора.

Напомним, Минобороны РФ подписало акт приемки первого беспилотного комплекса большой продолжительности полета "Орион" в апреле нынешнего года.

Вооружение России