23.11.2020 09:39
Общество

Воздух около автотрасс в России стал чище

Текст:  Евгений Гайва
Концентрация вредных веществ в воздухе около автотрасс в России снизилась в 2,32 раза за период с 2012 года по 2019 год, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
/ Сергей Мальгавко/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

"За период 2012-2019 гг. наблюдается статистическое снижение (в 2,3 раза) уровня загрязнения атмосферного воздуха городских территорий, расположенных в зонах влияния автомагистралей", - говорится в сообщении.

Ученые развенчали миф о загрязнении воздуха автомобилями

Причем такая картина наблюдается как на стационарных постах наблюдения (снижение доли проб атмосферного воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 1,97 раза), так и в зонах влияния промышленных предприятий (снижение в 2,24 раза).

В целом, по данным Роспотребнадзора, показатели качества воздуха в населенных пунктах страны за восемь лет существенно улучшились. В 2019 году доля проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ, отобранных на территории населенных мест, снизилась в 2,29 раза по сравнению с уровнем 2012 года. На городских территориях за восемь лет этот показатель снизился в 2,32 раза (с 1,37 % до 0,59 %), на сельских - в 2,03 раза (с 1,08 % до 0,53 %).

Только за девять месяцев текущего года в городских поселениях по всей стране было исследовано более 881 тысячи проб атмосферного воздуха. Из них менее 0,85 % (7463) были с превышением гигиенических нормативов, максимальных разовых предельно допустимых концентраций, отмечается в заявлении ведомства.

Как российское государство планирует заботиться о среде обитания

Улучшение качества воздуха отмечено в Москве, Адыгее, Татарстане, Удмуртии, Брянской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Вологодской, Ростовской, Нижегородской, Свердловской областях, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях. На этих же территориях отмечено снижение смертности и заболеваемости населения, ассоциированных с химическими факторами ингаляционного риска здоровью окислами азота, бенз(а)пиреном, формальдегидом, гидроксибензолом и его производными, аммиаком, ароматическими углеводородами, толуолом, бензолом, ксилолом, марганцем, серной кислотой, серы диоксидом, сероуглеродом, углерода оксидом, взвешенными веществами, фтором и его соединениями.

Вопросы сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу рассматриваются Роспотребнадзором совместно с уполномоченными участниками федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология".

Экология Дороги Адыгея Татарстан Удмуртия Брянская область Калужская область Липецкая область Рязанская область Вологодская область Ростовская область Нижегородская область Свердловская область Краснодарский край Ставропольский край Алтайский край Красноярский край Забайкальский край Роспотребнадзор Кубань. Северный Кавказ Волга-Кама Приволжье Центральная Россия Северо-Запад Юг России Урал и Западная Сибирь Сибирь Восточная Сибирь