26.11.2020 07:46
Омск

В регионах Сибири массово отменяют новогодние корпоративы

В регионах Сибири массово отменяют новогодние корпоративы
Текст:  Наталья Граф (Омск)
Российская газета - Экономика Сибири: №267 (8321)
Сибирские компании вынуждены отказываться от традиционных праздничных вечеринок в ресторанах из-за пандемии. Региональные оперативные штабы по борьбе с коронавирусом вводят новые ограничения на новогодние мероприятия.
Читать на сайте RG.RU

В Омской области заведениям общественного питания запретили проведение банкетов, в Республике Алтай - все представления и концерты. В Томске из-за коронавируса отменили даже традиционный новогодний фейерверк на Новособорной площади. Рестораны и кафе вынуждены снимать брони и возвращать задатки.

ВОЗ посоветовала россиянам отказаться от больших корпоративов

- В настоящий момент практически каждая вторая компания все еще не приняла решение, проводить ли корпоративную вечеринку на Новый год, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы SuperJob Наталья Ильченко.

В некоторых компаниях уже решили не рисковать и перенести новогодние вечеринки в формат онлайн. Чтобы не потерять доход и клиентов, в event-агентствах в срочном порядке начинают осваивать новые способы проведения дистанционных праздников.

- Корпоративы - это ведь не просто развлечение, а прежде всего командообразующее мероприятие, повышающее лояльность к компании и доверие к руководству, - отмечает представитель event-агентства Дмитрий Чепиков. - Поэтому одними поздравлениями в Zoom тут не обойдешься. Мы разрабатываем интеллектуально-развлекательное шоу с элементами квиза для крупного предприятия, имеющего филиалы во всех сибирских городах. Участвовать в нем будут около семидесяти сотрудников.

По словам event-менеджеров, традиционные сценарии праздников для виртуального мероприятия вообще не подходят. Надо искать новые варианты. Среди предлагаемых виртуальных развлечений - интеллектуальные битвы, совместные онлайн-игры, спектакли, квесты, викторины, корпоративное телевидение, мастер-классы и тимбилдинг.

А одно из новосибирских креативных бюро предлагает использовать для дистанционных корпоративов новую digital-платформу, позволяющую использовать все преимущества симбиоза прямой трансляции и Zoom. Участники мероприятия смогут не только наблюдать за тем, что происходит на виртуальной сцене, но и свободно перемещаться в цифровом пространстве, "пересаживаться" за другие столики и общаться между собой.

- Мы провели уже более десяти крупных онлайн-мероприятий и попытались использовать все возможности интернета для того, чтобы праздник в диджитал-формате получился максимально человечным, - пояснил корреспонденту "РГ" директор бюро Никита Гирин.

Рестораны и кейтеринговые агентства уже предлагают "банкеты на удаленке" с бесконтакт-ной доставкой.

В Севастополе ввели ограничения на Новый год

Впрочем, сэкономить на переводе праздника в виртуальный формат вряд ли получится.

- Да, компании не придется тратиться на аренду зала. Но зато появятся другие расходы - на доставку праздничных ланч-боксов и подарков для сотрудников, - признает event-менеджер Ольга Васильева.

Однако если организовать мероприятие своими силами, затраты будут минимальными.

- У нас небольшая организация - всего семь человек, - говорит индивидуальная предпринимательница Виктория Борискина. - Поэтому мы решили просто "виртуально" ходить гости друг к другу. Каждый сотрудник познакомит нас со своими родными и домашними питомцами и исполнит какой-нибудь номер. А потом мы вместе споем "В лесу родилась елочка!" и поднимем бокалы с шампанским.

Эксперты рекрутинговых порталов советуют работодателям поддерживать корпоративный дух сотрудников в любом случае. Ведь, несмотря на то что год выдался непростым, необходимо подвести итоги, поставить новые цели, поздравить друг друга и сказать каждому слова благодарности.

Прямая речь

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

- В связи с приближением новогодних праздников и корпоративов мы приняли решение ввести дополнительные ограничительные меры. Когда в области эпидемия и такая ситуация с заболеваемостью, никаких массовых мероприятий быть не должно.

Работодатели должны исключить праздничные мероприятия с участием трудовых коллективов. В том числе в помещениях организаций, общепита, туристических баз. Для предприятий общественного питания установлен запрет на работу караоке, танцевальных площадок, дискотек, проведение развлекательных мероприятий. Исполнение данного запрета будет исключительно зоной ответственности руководителей предприятий.

Омск Иркутск Томск Горно-Алтайск Сибирь Восточная Сибирь