04.02.2021 03:26
В мире

Власти США приостановили решение Трампа о выводе войск из Германии

/ AFP/Christof STACHE
Читать на сайте RG.RU

Новая администрация США приостановила принятое в 2020 году при экс-президенте Дональде Трампе решение о выводе значительной части американских военнослужащих из Германии. Об этом накануне заявил глава Европейского командования ВС США Тод Уолтерс.

Направленная Трампом на Ближний Восток авианосная группа покинет регион

По его словам, запланированный вывод войск из ФРГ, который "осуществлялся в рамках предыдущих инициатив", заморожен. "Новая администрация сообщила нам о необходимости проведения проверки - от начальной до конечной стадии" - цитирует Уолтерса ТАСС. Он рассказал, что глава Пентагона Ллойд Остин сейчас находится в процессе проведения "весьма тщательного пересмотра" решения администрации Трампа. Уолтерс ничего не сообщил о возможных сроках изучения данного вопроса, отметив лишь, что минобороны необходимо время.

Напомним, в июле прошлого года бывший глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что территорию ФРГ покинут 11 тысяч 900 американских солдат. Большая часть из них (6500 человек) вернется в США, еще 5400 военных "переведут на территорию других стран НАТО, где уже есть американское присутствие". Планировалось, что Вашингтон сократит военный контингент в ФРГ до 25 тысяч человек. Ранее Дональд Трамп не раз заявлял, что Берлин тратит слишком мало денег на оборону в рамках НАТО.

США Германия