17.03.2021 11:43
Власть

Памфилова назвала 9 регионов-претендентов на проведение онлайн-голосования

Текст:  Галина Мисливская
Центризбирком подробно рассмотрит девять заявок от регионов, желающих провести у себя в сентябре дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии.
Читать на сайте RG.RU

"Это Курская область, Нижегородская область, Ярославская область. Кроме них, это Республика Бурятия, Республика Северная Осетия-Алания, Вологодская область, Мурманская область, Рязанская область и город Севастополь", - перечислила она, добавив, что эти заявки " будут подробно прорабатываться".

ЦИК начнет общероссийскую проверку системы онлайн-голосования

Всего же в Центризбирком пока поступило 11 заявок, пять самых подготовленных регионов для проведения ДЭГ комиссия выберет в июне, после объявления выборов депутатов Госдумы.

Кроме того, онлайн-голосование проведет Москва, которая не участвует в отборе, поскольку в этом году еще действует закон об эксперименте по ДЭГ на платформе, разработанной по инициативе столичной мэрии. Остальные регионы будут использовать другой программный комплекс, который создал Ростелеком с учетом архитектуры Единого портала госуслуг.

Работа власти ЦИК