06.04.2021 16:39
Краснодарский край

На Кубани виноделов защитили географическим указанием

Кубанских виноделов защитили географическим указанием
Текст:  Ирина Белова (Краснодарский край)
Российская газета - Экономика Юга России: №72 (8423)
В России впервые зарегистрировали географическое указание (ГУ) для винодельческой продукции. Вино и шампанское Краснодарского края теперь смогут выпускать под единым брендом "Кубань". Сами виноделы называют меру противоречивой.
Читать на сайте RG.RU

По данным Роспатента, коллективную заявку на регистрацию ГУ "Кубань" подали три ассоциации виноградарей и виноделов, в которые входят 36 производителей вина в Краснодарском крае. Несколько месяцев специалисты проверяли характеристику товаров, способы производства, а также хранения и транспортировки вина. Сейчас в ведомстве находятся на рассмотрении заявки еще 11 кубанских виноделов.

Кубанские вина попали престижную мировую энциклопедию

Согласно закону, винодельческая продукция с защищенным ГУ должна производиться из винограда, не менее 85 процентов которого выращено в границах данной местности, при этом остальной виноград также должен быть выращен в Российской Федерации.

По мнению самих производителей, новая мера - своего рода авторские права для виноделов.

- Ее ввели для того, чтобы защитить кубанских виноделов от тех, кто производит продукцию из винограда, выращенного в другом регионе, - сказал "РГ" владелец винодельня Gunko Winery Владимир Гунько. - Таким образом, их оградили от подделок, а производство местного вина привели к нормам законодательства. Причем, что приятно, сделали это централизованно.

Как рассказала заместитель генерального директора "Фанагории" по науке и качеству Валентина Попандопуло, регистрация географического наименования фактические стала решением проблемы подделки кубанского вина. Она также добавила, что в крае начали применять агротехнические приемы, позволившие отрегулировать нагрузку на виноградники, чтобы производить вино из хорошо вызревшего винограда. Это повысит качество кубанской винодельческой продукции.

Однако, как считает руководитель Ассоциации фермеров-виноградарей и виноделов, владелец винодельни "Кантина" Алексей Скляров, для многих кубанских виноделов регистрация защищенного географического указания только осложнит работу.

Винодельня из Абрау-Дюрсо стала самой титулованной в России

- Российские законодатели пытаются внедрить зарубежные стандарты, - объяснил он. - Например, у меня виноградники находятся в Анапе, а производство - в Ростовской области, соседнем регионе. А получается, как будто в разных государствах. То есть по закону выращивать виноград и производить вино нужно в одном месте. И такая проблема не только у меня.

В настоящее время на Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны, по производству виноградного вина и шампанского регион занимает первое место в России, здесь выпускается более 45 процентов всего российского вина и более 37 процентов всего шампанского в стране. Винодельческая продукция региона поставляется в 20 государств.

К 2024 году в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" регион планирует нарастить поставки до 445 тысяч декалитров.

Прямая речь

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

- С инициативой запатентовать свою продукцию виноделы края выступали в конце 2020 года. Те, кто сам выращивает виноград, делают из него качественное вино и шампанское, безусловно, стремятся защитить свою продукцию. Теперь такая возможность у них есть. Вино, изготовленное из местного винограда не менее чем на 85 процентов, получит единое географическое указание "Кубань". На рынке появился единый бренд вина.

Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ