22.04.2021 07:37
Спорт

Баскетболисты "Барнаула" завоевали путевки в Суперлигу-1

Текст:  Сергей Зюзин (Барнаул)
Российская газета - Неделя - Сибирь: №86 (8437)
Баскетболисты "Барнаула" выиграли на своей площадке у "Чебоксарских ястребов" со счетом 91:71 и стали победителями первенства России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2.
Читать на сайте RG.RU

Перед хозяевами стояла непростая задача - опередить соперников из Чебоксар на 10 очков, поскольку в первой игре "ястребы" были сильнее - 81:71.

В финале баскетбольной Суперлиги-1 сыграют "Самара" и "Уралмаш"

Ответный матч вызвал большой ажиотаж среди алтайских любителей оранжевого мяча. Зал "Победа" был забит под завязку, многим болельщикам не хватило сидячих мест - стояли на лестничных пролетах, в проходах, на балконе. В это же время футболисты местного "Динамо" принимали "Волну" из Нижегородской области - любителям спорта пришлось делать непростой выбор. В Барнауле болеют за свою команду горячо, шумно и неугомонно. Поддержка родных стен стала одним из решающих факторов.

Но главное было в том, что хозяева превзошли гостей в тактическом плане и в настрое на победу. Барнаульцы действовали разнообразнее, к тому же главный тренер Евгений Горев смог приберечь к решающему поединку джокера - Даниила Синегубова. Чебоксарцы, готовясь к ответному матчу, ждали чего угодно, но не сверхактивных действий Синегубова, буквально растерзавшего "ястребов" - 35 очков и 7 подборов! Хозяева оказались точнее в бросках с игры (47 процентов попаданий против 36), лучше бросали штрафные (74 - 64), были сильнее в других важных компонентах игры. Исход противостояния стал окончательно ясен, когда после пятого фола покинул площадку "конструктор" игры гостей Павел Кольцов. После этого "ястребы" стали играть совсем уж бесхитростно и предсказуемо.

После финала прошло награждение не только команд, но и лучших игроков сезона в Суперлиге-2. Барнаульцы получили три индивидуальных приза: Артем Чеваренков стал лучшим разыгрывающим, Дмитрий Злобин - лучшим атакующим защитником, Дмитрий Синегубов - лучшим тяжелым форвардом. Звания лучшего легкого форварда удостоен Илья Подобедов из магнитогорского "Металлурга", лучшим центровым стал Роман Загретдинов из "Тамбова". Лучшим игроком сезона признан разыгрывающий "Чебоксарских Ястребов" Павел Кольцов.

Стартует плей-офф баскетбольной Евролиги

В церемонии командного чествования невольно принял участие корреспондент "РГ". После награждения "ястребов" поднос с оставшимися серебряными медалями унесли в небольшую комнату, где переодевается танцевальная группа поддержки. Там бы они и остались... Гости почти все ушли в раздевалку, когда ваш покорный слуга нагнал форварда Антона Богдана, накидавшего хозяевам 17 очков. "Антон, у вас все медали получили?" - "Нет, трое ребят в Чебоксарах остались, а что?". Вручая Богдану оставшийся комплект наград в подсобном помещении, я не преминул заметить: "Сибирякам чужого не надо, а "Российская газета" видит всё!".

Завоевав золото, барнаульцы получили право на повышение в классе. Хотя здесь многое будет решать позиция краевой власти - чтобы достойно выступать в Суперлиге-1, бюджет БК "Барнаул" должен составлять около 80 миллионов рублей (примерно такой же у "Новосибирска", занявшего в этом сезоне девятое место и не попавшего в плей-офф). Заметим, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко, в юности неплохо игравший в баскетбол, был на золотом матче и активно поддерживал "Барнаул".

Баскетбол Барнаул Сибирь