23.04.2021 14:01
Общество

В Россельхознадзоре хотят мониторить заражения животных COVID-19 от людей

Текст:  Татьяна Карабут
В Россельхознадзоре предложили на государственном уровне мониторить, заражаются ли животные коронавирусом от людей. Об этом заявил глава ведомства Сергей Дакверт.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, прежде всего нужно проследить ситуацию в тех семьях с домашними питомцами, где люди переболели COVID-19. Нужно отмониторить, заразились животные или нет. "В первую очередь мы считаем, что это нужно сделать государственным мониторингом", - сказал глава Россельхознадзора в интервью телеканалу "Россия-24".

Вакцина от COVID-19 для животных пока не вызвала ажиотажа

Дакверт отметил, что факты заражения животных от людей уже зафиксированы более чем в 30 странах.

По его словам, подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ") может выпускать до трех миллионов доз вакцины от коронавируса для животных ежемесячно.

В конце марта стало известно о том, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина против COVID-19 для животных - "Карнивак-Ков". Уже сейчас любой желающий может заказать ее у разработчика. Стоимость комплекта вакцины (она двукратная) составляет 600 рублей. Прививать можно как домашних, так и сельхозживотных. Особых требований к подготовке здоровых животных к вакцинации не требуется. Антитела к коронавирусу сохраняются в организме не менее шести месяцев. Разработчики вакцины - Федеральный центр охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) - заявил, что готов выпускать вакцину в промышленных масштабах, около десяти тысяч доз в сутки.

Здоровье Природа Россельхознадзор