27.04.2021 11:05
Общество

Врач сравнил последствия вакцинации и болезни

Текст:  Михаил Русин
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Специалисты считают, что побочные реакции при вакцинации окажутся легче, чем последствия после перенесенной болезни.

Петербургские ученые разработали съедобную вакцину от коронавируса

Как рассказал РИА Новости директор клинической больницы "РЖД-Медицина" имени Семашко Андрей Явися, побочные реакции после прививки, к которым, в частности, относятся слабость, повышенная температура и боль в месте укола, проявляются довольно редко и проходят быстро - за несколько дней.

"Но однозначно эти дискомфортные ощущения не сравнятся с болезнью и ее последствиями", - отмечает эксперт.

По его словам, вероятность возникновения неблагоприятных реакций на вакцинацию можно снизить, соблюдая здоровый образ жизни в течение пяти-семи дней до и после прививки. Также рекомендуется избегать два-три дня после вакцинации физических нагрузок, стрессов, переохлаждения и перегрева.

Андрей Явися отметил, что при введении живых вакцин с ослабленным вирусом, например, кори и краснухи все-таки можно заболеть, но болезнь будет протекать в легкой форме. Также он подчеркнул, что нет связи между прививками и аутизмом.

Врач рекомендует делать прививки не только детям, но и взрослым, поскольку во многих случаях необходима ревакцинация.

"От гриппа прививку приходится ставить ежегодно, а от столбняка раз в десять лет. Также прививки необходимы при поездках в экзотические страны и опасные с эпидемиологической точки зрения районы", - отмечает эксперт.

В России начались испытания вакцины для профилактики аллергии на кошек

В том случае, если карта прививок утеряна, а человек не знает, чем он переболел в детском возрасте, анализ крови позволит выявить инфекционные агенты, знакомые иммунной системе. После этого можно разработать индивидуальный план прививок. По вопросам, связанным со здоровьем, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Здоровье