29.04.2021 11:29
Происшествия

На Ставрополье мошенники украли у банков более 1,6 млрд рублей

Текст:  Роман Кияшко (Ставропольский край)
Читать на сайте RG.RU

В Ставропольском крае расследуется уголовное дело в отношении группы людей, которых подозревают в краже у банков и из бюджета более 1,6 миллиарда рублей. Об этом в четверг сообщили в главном управлении МВД России по региону.

МВД раскрыло аферу с продажей поддельных грузовиков

Как установили следователи, организатор преступного сообщества собрал группу людей, которая действовала на территории Ставрополья и Карачаево-Черкессии. В нее среди прочих вошли и родственники подозреваемого.

- Алгоритм их действий был четко распланирован, действовали злоумышленники согласно распределенным ролям. Являясь руководителями ряда организаций, от имени возглавляемых ими юридических лиц они заключали с одним из банков кредитные договоры, заведомо не намереваясь исполнять взятые по ним обязательства в части возврата денежных средств, - заявили в ГУ МВД по Ставрополью.

Полученные деньги подозреваемые переводили на счета фирм-однодневок, чтобы потом обналичить. Один из участников преступной группы освобождал от обременения банка залоговое имущество. В общей сложности они украли более 1,6 миллиарда рублей.

Также они пользовались фиктивным документооборотом, чтобы создать видимость законности своих действий. Так им удалось похитить еще 117 миллионов рублей бюджетных денег в виде возмещения налога на добавленную стоимость.

В Башкирии лжесотрудники банка обманули мужчину на восемь млн рублей

Правоохранители задержали десятерых участников этого громкого дела. Двое из них находятся под стражей, двоих отправили под домашний арест. Троих оставили на свободе под подписку о невыезде. А вот предполагаемый организатор и двое его подельников объявлены в федеральный розыск.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество") и части четвертой статьи 159.1 УК РФ ("Мошенничество в сфере кредитования").

Криминал Следствие Ставропольский край Карачаево-Черкесия Кубань. Северный Кавказ Юг России