29.04.2021 17:39
Общество

Вирусолог оценил эффективность вакцин против индийского штамма COVID-19

Читать на сайте RG.RU

До сих пор в мире не выявлено ни одного штамма коронавируса, который бы мог быть неуязвимым от российских вакцин. С большой вероятностью это касается и нового, индийского штамма, считает профессор кафедры "Вирусология" Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский.

Ученый рассказал, насколько опасен "петербургский" штамм коронавируса

По его словам, "белок шипа должен очень сильно измениться, чтобы вирус ушёл от вакцины". И трудно представить, что в этом белке изменились все участки, "на которые садятся нейтрализующие антитела".

"Представить, что они все изменились, непросто. Иными словами, это маловероятно. Значит с высокой степенью вероятности вакцины будут работать", - приводит слова ученого RT.

Он напомнил, что в белке ранее нашумевших штаммов - в частности, британского, южноафриканского и бразильского - "не были зарегистрированы мутации, позволявшие бы вирусу уйти от иммунного ответа".

По данным Европейского бюро ВОЗ, "индийский" штамм зафиксирован уже более чем в 10 странах Европы. На данный момент ВОЗ классифицирует эту разновидность коронавируса как "вариант интереса". Это означает необходимость дальнейшего наблюдения и изучения свойств этого штамма, пояснил "РГ" специалист отдела иммунизации ЕРБ ВОЗ Олег Бенеш.

Индия установила мировой антирекорд по числу заражений COVID-19 за сутки
Здоровье