15.05.2021 01:35
Общество

Иммунолог назвал маловероятным резкий рост заболеваемости COVID-19 в РФ

Читать на сайте RG.RU

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что говорить о третьей волне коронавирусной инфекции в России пока преждевременно. Резкий рост заболеваемости возможен только в одном случае: если на территории нашей страны начнет циркулировать штамм, сильно отличающийся от предыдущего. "Но это очень маловероятно", - поделился своим мнением Жемчугов.

Собянин: 99% сделавших прививку не болеют коронавирусом после нее

Он отметил, что важно следить за коллективным иммунитетом в каждом регионе и увеличить поставки вакцины туда, где процент жителей с антителами к SARS-CoV-2 низкий. Например, 70 процентов москвичей - с иммунитетом. "А где-то в регионах это может быть маленькая цифра, там может быстро разгореться заболеваемость", - цитирует эксперта ТАСС.

Ранее врач-инфекционист Николай Малышев заявил, что рост заболеваемости COVID-19 в столице России связан с майскими праздниками. "Люди встречались, собирались за одним столом, ездили в транспорте", - объяснил он.

Здоровье