22.05.2021 19:12
Происшествия

Чудом спасшийся рабочий рассказал "РГ" свою версию ЧП в коллекторе

Текст:  Елена Мелихова (Ростов-на-Дону)
"РГ" разыскала рабочего, чудом спасшегося от гибели в коллекторе в Ростовской области. Слесарь очистных сооружений таганрогского Водоканала Александр Степанов из Дмитриадовки не может поверить в гибель 11 своих коллег. Опытный рабочий рассказал свою версию произошедшего, хоть и не может утверждать, что все было именно так.
Читать на сайте RG.RU
Соседка жертв трагедии в Таганроге рассказала о погибших

- Не верю, что такое могло случиться. Я ж всех этих ребят знал, были как одна семья, - едва сдерживает слезы 58-летний Александр Степанов. - Если бы мы не уехали, неизвестно, чем бы для меня закончилась эта история. Теперь 21 мая буду считать своим вторым днем рождения. Бог меня отвел!

СК завел дело после гибели рабочих в коллекторе в Ростовской области

Новость о трагедии на очистных сооружениях в Дмитриадовке Неклиновского района Ростовской области, в которой одиннадцать его коллег погибли и семеро пострадали, застала Александра в Адыгее. В тот день он и сам мог быть на смене, но накануне взял отгул: супруга Валентина, с которой они вместе уже 33 года, настояла. И когда произошла беда, пара находилась в храме.

- Сперва, когда мне позвонили, подумал, что это розыгрыш, злая шутка. Но потом у меня волосы просто встали дыбом… В тот день ожидалась плановая замена задвижки в машинном отделении - по сути рядовое дело. Но, если честно, именно эту задвижку никогда раньше не меняли.

Задвижку, которой перекрывается труба-двухсотка с технической водой, планировали заменить давно. Обычно на смене круглосуточно дежурят в одном помещении два человека. При необходимости привлекаются еще.

- Как было все на самом деле, я не знаю. И могу только предполагать, - продолжает опытный слесарь. - Скорее всего, ожидалось, что замена займет не больше минуты. Воду откачали, и труба в тот момент была пустой. А когда сняли задвижку, оттуда хлынули пары сероводорода. Коллеги стали терять сознание, не успев поставить новую задвижку. Тем временем из трубы полилась техническая вода, и они утонули.

Почему там было столько людей? Все работы с канализацией сопряжены с опасностью, и их никогда не выполняют по одному-два, особенно такие сложные. Вопрос - почему не были предприняты меры безопасности, и сотрудники в том самом отделении находились без средств индивидуальной защиты? Будь они в противогазах, не было бы столько жертв…

Среди погибших - 60-летняя руководительница очистных сооружений с огромным стажем Раиса Гаврилова. О ней говорят как о грамотном и очень опытном сотруднике, прошедшем все этапы работы на предприятии и знавшем о специфике отрасли все от и до.

СК опубликовал кадры с места гибели рабочих в Ростовской области

- Требовательная, строгая, справедливая. Она была всегда на передовой. Вместе с рабочими она в то утро спустилась в коллектор. В то время как раз должна была быть пересменка, дневная смена прибыла, ночная еще не уехала. Да вроде бы еще бригаду из Таганрога вызвали на помощь…

Погибли четыре женщины и семь мужчин в возрасте от 25 до 60 лет. Работы по поиску тел погибших сотрудники МЧС проводили в течение нескольких часов из-за того, что они оказались под водой. В Ростовской области 22 мая было объявлено днем траура.

После гибели рабочих на очистных сооружениях возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Аварии и катастрофы Следствие Ростовская область Юг России