27.05.2021 19:55
Digital

WhatsApp передумал блокировать "несогласных" пользователей

WhatsApp передумал блокировать "несогласных" пользователей
Текст:  Антон Благовещенский
Российская газета - Федеральный выпуск: №116 (8467)
Администрация самого популярного мессенджера в мире поменяла тактику в отношении пользователей. С 15 мая она собиралась сильно ограничивать в возможностях тех, кто откажется принять новые правила использования сервиса, но потом сменила гнев на милость.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

"Несогласным" планировалось отключить все, за исключением входящих звонков и просмотра уведомлений. Новые правила должны были вступить в силу еще в начале февраля, но после критики срок перенесли на середину мая.

Эксперт рассказал, нужно ли уходить из WhatsApp

Новые правила, вызвавшие немало споров, предусматривают передачу пользовательских данных материнской компании Facebook. Это номера мобильных телефонов, сведения об устройствах и денежных транзакциях. Несмотря на то что тем же занимаются и другие приложения, именно аудитория WhatsApp приняла нововведения в штыки. Сейчас на сайте сервиса говорится, что "никто не потеряет свои аккаунты или функции WhatsApp в результате обновления 15 мая".

"Принимая во внимание последние обсуждения с представителями властей и экспертами по вопросам сохранности личных данных, мы хотим пояснить, что не будем ограничивать функции WhatsApp для пользователей, которые еще не приняли обновление. Вместо этого мы продолжим напоминать им об обновлении и давать возможность принять его, в том числе если они решат использовать дополнительные функции - например, общаться с бизнесом, который пользуется поддержкой Facebook", - рассказали "РГ" представители WhatsApp.

Гаджеты