31.05.2021 06:20
Власть

МИД: SWIFT могут вовлечь в "санкционную спираль" против России

/ Антон Денисов / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Межбанковская система обмена данными и совершения платежей SWIFT может быть использована для давления на Россию. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский в интервью РИА Новости.

SWIFT подтвердил ЦБ отсутствие рисков отключения страны от системы

Он напомнил об угрозах, звучащих прежде всего из США, отключить РФ от системы SWIFT. При этом представитель МИД отметил, что в соответствии с международным правом санкции может вводить только Совбез ООН. Односторонние меры, которые принимают отдельные страны или группы стран, санкциями назвать нельзя. То, что применяют западные партнеры, это, скорее, барьеры в целях защиты собственных производителей и своих интересов на мировой арене. "Не исключено, что система SWIFT может быть вовлечена в эту "санкционную спираль", - заключил Биричевский.

Он также напомнил о том, что на случай отключения от SWIFT Россия разрабатывает аналог этой системы.

Россия быстро найдет замену системе межбанковских платежей SWIFT в случае ограничений. Об этом в апреле заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призывы к отключению РФ. Он отметил, что SWIFT хоть и доминирующая, но лишь одна из нескольких услуг в финансовом секторе. То есть ее можно заменить. А в случае отключения от нее России и другие страны будут заинтересованы в использовании альтернативы, ведь "SWIFT как некая услуга покажет свою ненадежность".

Внешняя политика МИД