22.07.2021 21:43
В мире

Италия продлила режим ЧС из-за COVID-19 до конца года

Текст:  Алексей Чуриков
Совет министров Италии утвердил решение о продлении режима чрезвычайной ситуации в стране, введенного из-за пандемии COVID-19, до 31 декабря. Кроме этого, как уточняет издание Il Fatto Quotidiano, в стране изменится правила использования так называемого "зеленого пропуска", которые вступят в силу с 5 августа.
Читать на сайте RG.RU

"Экономика Италии преуспевает. Италия растет даже быстрее, чем другие страны ЕС. Но вариант вируса "Дельта" опасен, он распространяется гораздо быстрее. Поэтому для того, чтобы сохранить эту положительную динамику в Италии, необходимо принять меры", - цитирует издание премьер-министра страны Марио Драги.

Посол Италии не исключил открытие границ для туристов из РФ в сентябре

Он особо подчеркнул, что экономика страны смогла восстановиться в основном благодаря успешной вакцинации населения. "Это кампания вакцинации, которая позволила экономике восстановиться. Поэтому я приглашаю всех итальянцев пройти вакцинацию и сделать это немедленно, чтобы защитить себя и свои семьи", - сказал премьер-министр.

Новые правила использования сертификата о вакцинации, или так называемого "зеленого пропуска", которые начнут действовать с 5 августа, означают, что он будет необходим для посещения закрытой части баров и ресторанов, а также для походов в тренажерный зал или в кинотеатр. Кроме того, он станет пропуском для участия в массовых мероприятиях. При этом теперь для его получения будет достаточно даже первой дозы вакцины.

Марио Драги также сообщил, что правительство продолжает рассматривать вопрос об использовании "зеленого пропуска" на транспорте и в школах. "Это сложный вопрос, который предстоит обсудить с профсоюзами", - сказал премьер. Он добавил, что на данный момент новый указ не требует от учителей и работников образовательных учреждений обязательной вакцинации.

Италия