31.08.2021 15:31
Общество

Под Воронежем открылась школа, построенная белорусами

Текст:  Антон Валагин (Воронеж)
Российская газета - Федеральный выпуск: №198 (8549) Российская газета - Столичный выпуск: №198 (8549)
В поселке Стрелица под Воронежем заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко открыли современную школу на 520 мест, построенную белорусской компанией по необычному проекту. Необычна и финансовая схема. Подрядчик возвел здание на кредитные средства, передал готовую школу муниципалитету, а расплачиваться за нее тот может до конца 2022 года. Местные власти довольны: получили объект, не дожидаясь включения в областную программу, да и поработали белорусы действительно на совесть - такой красивой и уютной школы во всей округе не отыщешь. А дети, их родители и педагоги в восторге от просторных светлых аудиторий, широких окон и модных нововведений, таких, например, как класс робототехники и библиотека с видеосвязью.
/ Игорь Филонов
Читать на сайте RG.RU

Межправительственный проект очень выручил Стрелицу - заниматься в прежней обветшавшей школе было уже опасно. Чтобы возвести новое здание, местная администрация пыталась войти в областную программу, но - не получилось, рассказал "РГ" глава Семилукского района Геннадий Швырков. Тогда власти региона предложили действовать в рамках соглашения о развитии экономических связей между Воронежской областью и Республикой Беларусь.

Жители ЮФО рассказали, сколько стоит собрать ребенка в школу

Две белорусские компании - "Строительный трест N 12" и "Белинжинирингстройинвест" - зарегистрировали в Воронежской области подрядную организацию (ООО "Стройинжиниринг"). Экспортный кредит с двухлетней рассрочкой платежей предоставил "Банк развития Республики Беларусь". При условии, что в проекте будут использованы белорусские ресурсы - стройматериалы, оборудование и рабочие. Теперь за готовую работу предстоит выплатить 584 миллиона рублей.

- Мы - страна с открытой экономикой. Для того чтобы жить и развиваться, мы должны продать 70 процентов ВВП. А это не только сельхозпродукты, трактора, автобусы, но и услуги: связи, транспорта, строительства. Так что этот проект - экспорт услуг, - объяснил Владимир Семашко.

Открытие новой школы в поселке Стрелица

Построили школу очень быстро - от рытья фундамента до разрезания красной ленточки перед входом прошел год. И это тоже удивительно, если учесть, что строительство велось в разгар пандемии. Из-за закрытых границ белорусы не смогли привезти своих рабочих и наняли местных подрядчиков. Те сработали без замечаний и с уважением отзываются об иностранной организации. В придачу к сквозному графику строительства составлялись месячные и недельные, в сложных ситуациях работы расписывались по дням. Дважды в неделю подрядчиков собирали на совещания, где они могли решить вопросы, неизбежно возникающие, когда на одной площадке работает много разных бригад

- Коронавирус усложнил нашу работу. В апреле мы отставали от графика, пришлось наверстывать - начало учебного года не отменишь, - признался директор минского ООО "БелинжинирингстройИнвест" и воронежского "Стройинжиниринга" Игорь Жиглинский.

Построили школу очень быстро - от рытья фундамента до разрезания красной ленточки перед входом прошел всего лишь год

Что и говорить, школа в Стрелице действительно хороша. Ее фасады отделаны красивой белорусской плиткой под дерево - такой во всей Воронежской области нет. Коридоры второго этажа украшены профилями БелАЗов, а лифты - национальным орнаментом. В музее между государственными флагами РБ и РФ, под фотографией с рукопожатием президентов Лукашенко и Путина, привинчена бронзовая табличка с надписью на двух языках "Эта школа возведена в рамках сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области".

Перед тем как разрезать ленточку у входа, вице-премьер Алексей Гордеев предложил поаплодировать строителям, воронежский губернатор Александр Гусев подарил школе на новоселье сертификат на два автобуса, а посол - трактор для уборки пришкольной территории. Разумеется, белорусский.

В ответ Владимиру Семашко вручили куклы, сделанные стрелицкими школьниками, и угостили компотом в школьной столовой. На всякий случай перевели: "Это узвар".

Столовая на 300 мест с паровым конвектором для диетических блюд - еще один повод для радости ребятишек. В прежнем здании ее не было, обеды в школу привозили со стороны.

- Мы в восторге! По-другому и не скажешь. Школа просторная, светлая, нарядная. 11 лет мы вместе с учителями ее добивались, и наконец это произошло! - поделилась с корреспондентом "РГ" своими эмоциями Светлана Ломашова, мама одного из четвероклассников.

Открытие построенной белорусами уникальной школы в селе Стрелица

Самому Диме Ломашову больше всего понравился актовый зал - с мягкими креслами и огромной пахнущей деревом сценой. Помимо собраний, там будут проходить занятия хореографической и театральной студий, ансамбля народных инструментов. Под потолком висит мощный проектор - можно и кино посмотреть при случае.

В классах установлены интерактивные доски, есть лаборатории для занятий естественными науками, технологические мастерские, классы робототехники и моделирования, гимнастический зал. Все оснащено по последнему слову техники. Для зарядки ноутбуков в углу класса моделирования стоит электрошкаф на колесиках. После занятий гаджеты укладываются внутрь и запираются: и заряжаются, и целее будут.

Что и говорить, школа в Стрелице действительно хороша. Ее фасады отделаны красивой белорусской плиткой под дерево

- У нас впервые появились помещения для внеклассной деятельности, группы продленного дня и кружков. То есть после занятий ребята вместо того, чтобы сидеть дома с телефонами, смогут остаться в школе и заняться интересным и полезным делом, - рассказала завуч Наталья Меркулова.

В алтайскую школу по поручению премьер-министра провели интернет

Система отопления школы выполнена по белорусским технологиям - с минимумом труб, компактными конвекторами и хорошей теплоотдачей. Кстати, котельная здесь своя, а здание оснащено централизованным климат-контролем. Поэтому внутри всегда тепло, а атмосфера рабочая. Обширная пришкольная территория превращена в парк и несколько спортивных городков. Между плиточных дорожек зеленеют юные деревца, на площадках с травмобезопасным покрытием - яркие тренажеры и лазилки.

- Самое главное, что новая школа позволяет развивать наших детей. Есть кабинет изобразительного искусства, танцевальный и гимнастический залы, великолепная спортплощадка. Кадрами школа укомплектована, мы можем закрыть любую потребность ребенка, - считает директор Стрелицкой СОШ Светлана Федосеева.

Школу в Стрелице возвели на месте прежней, 1955 года постройки. Год, пока шло строительство, дети занимались в корпусах начальных классов, где было очень тесно. Но у стрелицких педагогов и ребят перед глазами была надежда - через дорогу росла и хорошела новая школа. И они все вместе дождались.

Образование Воронежская область Вице-премьеры Центральная Россия