03.09.2021 14:13
Общество

Видео: В Сочи после сильного шторма разрушена набережная, пляжи закрыты

Текст:  Владимир Аносов Юрий Гень
Мощный шторм, который начался минувшей ночью и продолжился утром в пятницу, буквально смыл приморскую набережную в поселке Лоо Лазаревского района Сочи.
Читать на сайте RG.RU

Кроме этого, были закрыты все пляжи в центре города-курорта: сильные волны в данный момент продолжают бушевать на всей прибрежной полосе. В результате туристам, как убедились корреспонденты "РГ", остается только наблюдать за происходящим с берега.

Синоптик предупредил о ливнях и резком ветре

Ливень и шторм, как и предупреждала мэрия, накрыли Сочи еще ночью, и в Лоо волны разбили 70-метровую бетонную набережную, легкие прибрежные постройки и тротуарную плитку. Среди смытых построек оказались и так называемые лодочные гаражи, которые владельцы, по словам местных жителей, переделали под мини-гостиницы, расположенные прямо на пляже. Произошедшее очевидцы сняли на видео и выложили в соцсети.

Пляжи Сочи после шторма

На улице Советской во время ночной непогоды рухнул огромный платан. Дерево упало как раз на беседки ресторана, в которых в тот момент находились люди. Жертв удалось избежать чудом: туристы вовремя услышали треск ломающегося и падающего дерева и выскочили оттуда. После этого ствол дерева весом в несколько тонн рухнул на уличную конструкцию и полностью ее раздавил. Никто из людей не пострадал, а очевидцы отделались испугом.

В центре Сочи мощные волны, огромными высокими валами накатывающие на берег, с самого утра собрали на набережной много туристов, которые пришли посмотреть на стихию. При этом в городе после ливня установилась теплая, но не жаркая погода: столбик термометра показывает 22 градуса тепла.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Сочи ожидается солнечная погода с постепенным повышением температуры с 22 до 25 градусов тепла. Через неделю дожди и штормы обещают прекратиться вовсе, уступив место погоде, которая соответствует бархатному сезону.

Тем временем

В соседней Абхазии, где по-прежнему находится много российских туристов, уже сообщили, что официальный купальный сезон здесь завершится 28 сентября. Как сообщили в пресс-службе МЧС республики, к такому совместному решению пришли руководители Государственной инспекции по маломерным судам МЧС, экологического ведомства, а также главы всех районов. После 28 сентября будет свернута работа спасательных пунктов на пляжах, изъяты ограничительные буи, определяющие купальную зону городских акваторий.

Пляжи Сочи закрыли после шторма
Погода Стихийные бедствия Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ