08.10.2021 09:47
Экономика

Цена на газ в Европе на открытии торгов превысила 1200 долларов

Текст:  Георгий Панин
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

На открытии торгов на бирже ICE стоимость газа в Европе понялась на 6 процентов и составила 1224 доллара за тысячу кубометров или 103 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч).

"Газпром" объяснил приостановку продажи газа на бирже

Напомним, что еще вчера стоимость сырья на торгах опускалась ниже 1110 долларов за тысячу кубов.

"Скачки цен на газ то вверх, то вниз в последние дни во-многом обусловлены спекулятивным аспектом. Некоторые трейдеры брали европейские газовые фьючерсы в шорт, чтобы обезопасить свои позиции. После фундаментально обоснованного роста цен (вызванного истощением ПГХ на фоне роста доли относительно нестабильной зеленой энергетики) трейдеры были вынуждены закрывать свои позиции", - рассказал "РГ" Игорь Евсин, аналитик УК "Альфа-Капитал".

Таким образом, по словам эксперта, случился стандартный шорт-сквиз (быстрое повышение цены), который сначала задрал котировки, а потом их же и уронил. Есть вероятность, что текущий рост фьючерсов тоже частично носит спекулятивный характер, поскольку часть инвесторов могла переложиться в длинные позиции, желая сыграть на тренде.

Нефть и газ