12.10.2021 15:11
Власть

Абрамченко назвала пять параметров успеха мусорной реформы

Текст:  Алексей Дуэль
Считать цели реформы отрасли по обращению с отходами достигнутыми можно будет только в случае выполнения пяти ключевых параметров, сказала вице-премьер Виктория Абрамченко, выступая на "Российском экологическом форуме".
/ Олеся Курпяева/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Первым из них она назвала переход на раздельный сбор мусора. Речь идет не только о двойных баках, - только в этом году государство выделило 1 млрд рублей на закупку более 65 тысячах контейнеров для раздельного сбора отходов. Есть и проблема мусоропроводов. С одной стороны, они делают сортировку невозможной, с другой - для маломобильных граждан это может быть единственный способ избавиться от накопившегося у них мусора.

Второй параметр, по мнению вице-премьера, - снижение отходообразования и объема захоронений. По словам Виктории Абрамченко, Минприроды подготовило перечь из двух десятков видов товаров и упаковки, которые трудно извлечь из массы отходов и переработать, поэтому их предложено запретить к обращении.

"Мы должна стимулировать переход на экологичную упаковку, это задача государства", - подчеркнула вице-премьер.

Третьим параметром Виктория Абрамченко назвала "загрязнитель платит". Речь идет о так называемом "усольском законе", согласно которому владельцы производств первого и второго класса опасности, химических, нефтеперерабатывающих комбинатов и других опасных предприятий обязаны ликвидировать накопленный за время работы экологический вред, возникший в процессе их работы. По словам вице-премьера, законопроект в четверг будет рассматриваться в правительстве. У документа много противников, сказала Виктория Абрамченко, но она считает его принятие необходимым.

Четвертый параметр - создание мощностей по обработке и утилизации отходов. Без такой инфраструктуры реформа не имеет смысла. Только в этом году ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) направил 6,2 млрд рублей поддержки 13 проектам в 11 регионах страны. Глава РЭО Денис Буцаев отметил, что подобное финансирование может быть получено только при полной готовности нормативной базы региона. Из-за этого на следующий год пока что можно одобрить заявки только на 4,5 млрд рублей, хотя возможностей для поддержки инфраструктурных проектов стало больше.

Назван способ добиться переноса станций сортировки мусора

Пятый параметр: "Вторая жизнь отходов". Виктория Абрамченко призвала внедрять инструменты экономики замкнутого цикла.

"Средств нацпроекта "Экология" на твердые коммунальные отходы хватит, но их образуется 60 млн тонн в год, - сказала Виктория Абрамченко. - А промышленных отходов - около 8 млрд тонн. С таким объемом не справиться, с ним надо что-то делать".

Предполагается, что к 2030 году на переработку попадет до 85% использованного пластика, более 40% использованного при производстве ресурсов будут вторичные, добавила вице-премьер.

Кроме того, огромное значение Виктория Абрамченко придает введению расширенной ответственности производителей с 2022 года. Именно эти средства должны позволить создать новую инфраструктуру отрасли обращения с отходами.

Названы 13 регионов-лидеров "мусорной" реформы
Работа власти Природа Ресурсы Вице-премьеры