12.10.2021 14:42
Общество

Российский ученый-биоинформатик Михаил Гельфанд прочитал лекцию в Уфе

Текст:  Гульназ Данилова
В столице Башкортостана побывал вице-президент по биомедицинским исследованиям, руководитель Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий профессор Михаил Гельфанд.
/ Пресс-центр Евразийского НОЦ
Читать на сайте RG.RU

Сколтех является участником Евразийского НОЦ и академическим партнером уфимских вузов.

Знаменитый ученый прочитал лекцию в рамках научно-просветительского проекта "Лекторий НОЦ". Послушать ее можно по этой ссылке.

Деятельность Евразийского НОЦ даст мощный импульс к росту ВРП

"Лекторий НОЦ" начал свою работу весной, и его слушателями стали уже более 4 тысяч человек - это школьники, студенты, ученые, преподаватели и просто интересующиеся наукой люди.

Они уже прослушали серию публичных лекций ведущих ученых Сколтеха: узнали про искусственный интеллект и новые световые технологии, а также про "Марсианские тайны". А теперь расширят свой кругозор сведениями о геномах древних людей, которые удалось прочитать ученым, и о ДНК современного человека, о чем рассказал Михаил Гельфанд.

В ходе своего визита знаменитый российский ученый посетил и научные организации республики. Он ознакомился с лабораториями Института биохимии и генетики УФИЦ РАН и работой Республиканского медико-генетического центра.

Уфимские генетики под руководством директора института Эльзы Хуснутдиновой совместно с сотрудниками лаборатории профессора Михаила Гельфанда в рамках технологического проекта Евразийского НОЦ проводят исследования по изучению назального микробиома у аллергиков и здоровых людей. То есть изучают, как можно победить поллиноз.

Микробиом - это совокупность миллионов микроорганизмов, обитающих в человеческом организме. Ученым уже известно, как он влияет на различные биологические процессы в теле человека, однако назальный микробиом при аллергии практически не изучен.

Ученые Евразийского НОЦ получат 30 млн рублей от Российского научного фонда

Этот пробел и предстоит устранить уфимским и московским ученым. Исследование будет проводиться с использованием современных технологий секвенирования, что позволит точно определить состав назального микробиома на разных стадиях аллергического процесса.

Это станет основой для разработки нового подхода к аллерген-специфической иммунотерапии.

- В Институте биохимии и генетики УФИЦ РАН очень высокий уровень научных исследований в области генетики человека, - отметил Михаил Гельфанд. - Мы готовы к расширению сотрудничества и, надеюсь, совместно достигнем высоких результатов.

Михаил Гельфанд высоко оценил также и разработку ученых республиканского медико-генетического центра. Это высокотехнологичный метод для пренатальной диагностики беременных, при котором одновременно исследуется более тысячи генов, что позволяет исключить 250 тяжелых генетических заболеваний у плода.

Кстати, по словам директора центра Илдара Минниахметова, Башкортостан - единственный регион России, где данное обследование по показаниям проводится беременным за счет бюджета республики.

В тему

Одна из ключевых задач НОЦ - формирование многосторонних научно-образовательных, технологических консорциумов, создаваемых на временной основе для реализации крупных целевых программ и проектов.

"Первой ласточкой" стал консорциум ключевых вузов республики, научных институтов со Сколтехом. Почему именно Сколтех? На сегодняшний день - это один из лучших кампусов страны, лучший академический рекрутинг, экспорт образования, а также четко сформулированные приоритеты в науке, реализованные в образовательных программах. Кроме всего перечисленного - сильная привязка к индустрии.

Соглашение со Сколтехом, заключенным властями Башкортостана, дает возможность применить опыт института в развитии университетов республики, особенно в части взаимоотношений с работодателями и индустриальными партнерами.

Сколтех совместно с университетами-участниками Евразийского НОЦ уже создает совместные лаборатории и сетевые образовательные программы с двойными дипломами. Для молодых ученых также организуются стажировки в московском технологическом вузе.

Стоит отметить, что в проектируемом студенческом межвузовском кампусе особая роль отводится созданию современных лабораторий и привлечению в республику ученых с мировым именем. Все это делается для того, чтобы студенты, обучающиеся в вузах республики, имели возможность получать качественное, современное образование и совершать прорывные научные исследования.

В Уфе определили стратегию борьбы за молодые таланты
Наука Образование Башкортостан Пермский край Кировская область Марий Эл Удмуртия Татарстан Саратовская область Самарская область Пензенская область Оренбургская область Нижегородская область Мордовия Чувашская республика Ульяновская область Башкортостан Пермский край Приволжье Волга-Кама Средняя Волга