13.10.2021 18:58
Власть

Путин оценил шансы Муратова стать иноагентом

Текст:  Кира Латухина
Читать на сайте RG.RU

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов не будет признан иноагентом, если не даст для этого повода и не будет прикрываться Нобелевской премией как щитом. Об этом заявил на заседании форума "Российской энергетической недели" президент Владимир Путин.

Володин: Нобелевская премия мира вызывает много вопросов к выбору лауреатов

Ведущая пленарки тележурналист CNBC Хедли Гэмбл задала вопрос про Муратова, который стал лауреатом Нобелевской премии мира. "Если он не нарушит российский закон, и не даст повода, чтобы быть объявленным в качестве иностранного агента, значит этого не будет", - заверил Владимир Путин.

"А если он будет прикрываться Нобелевской премией как щитом, чтобы делать то, что нарушает российский закон, значит, пойдет на это сознательно, чтобы привлечь к себе внимание или для каких-то других соображений", - продолжил президент. Независимо от заслуг надо исполнять российские законы, подчеркнул он.

Путин также напомнил, что закон об иноагентах придумали в США в 1930-х годах прошлого века и до сих пор используют, в том числе к российским СМИ. "Почему в США можно, а у нас нельзя? И там, и у нас делается это только с одной целью - для защиты внутриполитических процессов от влияния извне", - подчеркнул президент, напомнив, что иноагентам не запрещается политическая или какая-либо иная деятельность, они просто должны зарегистрироваться.

Госуправление Президент