19.10.2021 21:45
Происшествия

Житель Санкт-Петербурга отсудил у языковых курсов 321 тысячу рублей

Текст:  Вера Черенева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №239 (8590)
Мужчина оплатил компании, организовавшей курсы иностранных языков, цикл занятий, но выучить английский язык не смог - уроки не проводились.
Читать на сайте RG.RU

Слушателям обещали, что после курса продолжительностью 6,5 месяца они усовершенствуют свои навыки английского языка до уровня свободного владения, научатся грамотно строить предложения, забудут, что такое языковой барьер, и овладеют навыками восприятия английской речи на слух.

Петербуржец отсудил 93 тысячи рублей за упавшую крышку электрощитка

Кроме того, организаторы курсов должны были помочь петербуржцу с подготовкой экзамена по английскому. Однако гладко было только в рекламном буклете.

Занятия должны были начаться еще в марте. Но слушателей так и не позвали на уроки. Петербуржец прождал до конца мая, а потом потребовал вернуть деньги. Образовательная организация его требования проигнорировала. Тогда мужчина отправил досудебную претензию, а вслед за ней и исковое заявление.

Куйбышевский районный суд Петербурга негодование горожанина поддержал. По решению суда мужчине не только должны вернуть деньги за занятия, но также организаторы курсов должны выплатить ему штраф в размере 96 910 рублей и неустойку на такую же сумму. Плюс ко всему мужчине должны компенсировать оплату судебных расходов и затраты на адвокатов на общую сумму 30 тысяч рублей.

Занятия должны были начаться еще в марте. Но слушателей так и не позвали на уроки

Стоит отметить, что сейчас компания, которая проводила языковые курсы, закрыла представительство в Петербурге. Филиалы фирмы остались только в Москве и Казани.

Комментарий

Михаил Виноградов, юрист:

- В этой истории рано ставить точку. Да, мужчина выиграл суд, но деньги свои он еще не получил. А это самое сложное. В первую очередь петербуржцу сейчас необходимо установить, с кого ему взыскивать деньги.

Если в компании было прямое управление, то все обязательства должен принять на себя центральный филиал. А если, например, в Петербурге языковые курсы организовали франчайзи, то есть независимые предприниматели, которые за роялти пользовались брендом крупной компании, то тогда вопрос со взысканием остается открытым.

Юристы напомнили о праве на компенсацию при ошибочном списании денег приставами

Дело в том, что продавец франшизы не несет ответственности по финансовым обязательствам своих франчайзи.

По оценкам экспертов, в пандемию проблема взыскания средств за невыполненные обязательства по договорам о защите прав потребителя стала особенно актуальной. И хотя относительно прошлого года количество жалоб снижается, по данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала года петербуржцы оставили почти 16 тысяч обращений, связанных с нарушениями прав потребителей. Многие предприниматели оказались в сложном положении, они не смогли поставить товар или оказать услуги, за которые ранее заплатил клиент. Поэтому 67 процентов всех обращений граждан связано с некачественными или неоказанными услугами.

Тем не менее законодательство о защите прав потребителя встает на сторону физлиц. Если предприниматель не выполнил свои обязательства, то он нарушил законодательство и потребитель имеет полное право взыскивать ущерб через суд.

Суд Образование Санкт-Петербург Северо-Запад