25.10.2021 16:01
Власть

В Челябинской области пригрозили игнорирующим QR-коды заведениям

Текст:  Михаил Пинкус
Читать на сайте RG.RU

В Челябинской области усилят контроль за учреждениями, игнорирующими ограничения по коронавирусу. Поведение некоторых развлекательных центров, не соблюдающих режим QR-кодов, первый вице-губернатор области Ирина Гехт охарактеризовала, как антисоциальное и безответственное.

В Челябинской области ввели новые ограничения по COVID-19

- Когда люди вызывающе себя ведут на фоне растущей заболеваемости и смертности, надо бойкотировать такие заведения даже на уровне общественного мнения, - сообщила она на брифинге в правительстве региона. - Частное мнение бизнеса может быть любым, но когда к вам обращается президент и губернатор, такая антиобщественная позиция, с моей точки зрения - это уже вызов.

Чиновница заявила о совещании с участием Роспотребнадзора и силовыми ведомствами, на котором рассмотрят вопрос усиления контроля за соблюдением ограничительных мер и пообещала, что реакция в отношении нарушителей последует в ближайшее время.

Как уже сообщала "РГ", с 18 октября в Челябинской области на все массовые мероприятия с участием более ста человек можно пройти только после предъявления QR-кода. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3 КоАП РФ) юридическим лицам грозит штраф на сумму до полумиллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

УрФУ перевел на дистант лекции, где более 25 студентов
Регионы Охрана порядка Челябинская область Урал и Западная Сибирь