26.10.2021 17:30
Общество

В Астраханской области с 30 октября приостановят работу отели и турбазы

Текст:  Наталья Коротченко
Астраханской областной штаб по предупреждению распространения COVID-19 принял решение о приостановлении работы турбаз и гостиниц в регионе с 30 октября по 7 ноября. Отели смогут принимать только командировочных по работе. В этот же период будет действовать еще ряд ограничений.
/ Максим Коротченко/РГ
Читать на сайте RG.RU

- Центральные регионы России выходят на пик четвертой волны ковида. Опыт показывает, что Астраханская область сделает это позже. Поэтому мы сейчас должны выработать меры, которые минимизируют последствия заболевания в регионе, - отметил губернатор Игорь Бабушкин, выступая на заседании штаба.

В Астрахани стартовала экспедиция по сохранению каспийского тюленя

По данным главного санитарного врача Астраханской области Людмилы Носковой, в последние две недели наблюдается постоянный рост числа заболевших коронавирусом. Почти 24% от заболевших лежат в стационарах, 2% - в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Количество коек в ковидных госпиталях увеличено на 310 до 1830. При этом регион находится на 54-м месте по количеству привитых от COVID-19. В настоящее время вакцинированы 45,4% жителей.

- Нерабочие дни вводятся для того, чтобы разобщить людей и прервать цепочку заболеваемости. Практика показала, что эти меры - действенные, - заявил губернатор Игорь Бабушкин.

Возвращаются ограничения на работу заведений общепита - с 23:00 до 6:00. Посетителям кафе необходимо предъявлять удостоверение личности и прививочный сертификат. Такие же меры принимаются в театрах и музеях.

Не будут проводиться массовые спортивные мероприятия. Тренироваться смогут только спортсмены высоких достижений, а игры, обозначенные в национальном календаре соревнований, проведут при пустых трибунах.

Студентов вузов переведут на дистанционное обучение. В школах и колледжах в этот период объявили каникулы. В детсадах сформируют дежурные группы.

Глава региона дал поручение профильным министерствам обеспечить контроль масочного режима в общественных местах и на транспорте совместно с представителями УВД, а также напомнил о необходимости соблюдения социальной дистанции и вакцинировании.

- Только прививки у большинства населения смогут вернуть нас к нормальной жизни, - заявил Игорь Бабушкин.

На заседании приняли решение отправить на самоизоляцию всех невакцинированных граждан старше 60 лет. Также работодателям рекомендуется предоставлять два оплачиваемых выходных дня после вакцинации работника.

Здоровье Регионы Астраханская область Астрахань Юг России