27.10.2021 09:45
Власть

Югорская селедка вышла в лидеры конкурса "Вкусы России"

Текст:  Елена Панова
Увеличились шансы на победу в конкурсе "Вкусы России" признанного деликатеса из Югры - сосьвинской селедки: у нее уже больше тысячи народных голосов.
/ shtabugra/vk.com
Читать на сайте RG.RU

Эту нежную рыбку небольшого размера ловят в Березовском районе округа. Как и всякая северная рыба, сосьвинская селедка богата полиненасыщенными жирными кислотами, благотворно влияющими на иммунную систему.

В Югре прошел международный фестиваль ремесел коренных народов мира

Напомним: сейчас в России проходит голосование за самый вкусный и полезный продукт страны, за лучший продуктовый бренд.

Уже больше 200 000 человек отдали свои голоса за самые любимые продукты. Голосование продлится до 7 ноября, и еще есть возможность выбрать свой деликатес на официальном сайте конкурса.

В нем участвуют еще 13 продуктов из Югры. Они "выступают" во "Вкусах России" под следующими брендами:

- Сибирские консервы.

- Перепелиные яйца Сингапая;

- Кондинский карась;

- Югорский мармелад;

- Югорская болотная ягода;

- Сургутский хлеб;

- Шеркальский чебак;

- Ханты-Мансийские специи из мха;

- Сургутский живой шоколад;

- Сингапайский козий сыр;

- Югорская строганина;

- Кондинские белые грибы;

- Таволожная моченая морошка.

По итогам конкурса будут названы три самых популярных у россиян продуктовых бренда.

Отметим: такое весомое участие в конкурсе югорчан вряд ли было возможно, если бы в регионе не уделялось особое внимание развитию агропромышленного комплекса. В последние годы АПК - одна из наиболее динамично растущих отраслей югорской экономики. В этой сфере заняты более пяти тысяч югорчан.

В Югре запустили проект, развивающий здоровую конкуренцию в бизнесе

Ежегодный объем финансирования сферы АПК составляет 1,6 миллиарда рублей. Сельхозпроизводителям компенсируются процентные ставки по кредитам, выдаются гранты начинающим и семейным фермерам, возмещается часть затрат, связанных с созданием и модернизацией производственных мощностей, компенсируется часть затрат за подключение к инженерной инфраструктуре, выдаются субсидии за реализованную продукцию.

Для реализации федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в округе запущен свой региональный проект с тем же названием. В его рамках в Югре ежегодно увеличивается объем экспорта продукции.

Как отмечает глава Югры Наталья Комарова, вся югорская сельхозпродукция поставляется на зарубежные рынки под товарным знаком "Сделано в Югре". Приоритетное производство с прицелом на экспорт - продукция глубокой переработки рыбы и дикорастущих плодов и ягод.

Под брендом "Сделано в Югре" выпускают свою продукцию уже более ста предприятий.

Регионы ХМАО Урал и Западная Сибирь