03.11.2021 11:07
Воронеж

За и против: Коммунальные тарифы в Воронеже могут вырасти по максимуму

Текст:  Татьяна Ткачёва (Воронеж)
Российская газета - Экономика Центрального округа: №250 (8601)
Плата за коммунальные услуги для жителей столицы Черноземья может вырасти на 9,1 процента с июля 2022 года. Это больше рекомендованного федеральным правительством уровня. Гордума Воронежа одобрила повышение предельного индекса ради модернизации сетей. Решение должен утвердить губернатор.
Читать на сайте RG.RU

Законодательство разрешает поднимать планку роста тарифов в городах, где идут масштабные инвестпрограммы в сфере коммунального хозяйства. В Воронеже их реализуют ПАО "Квадра" (поставщик тепла) и ООО "РВК-Воронеж" (оператор водоснабжения и водоотведения), которые получили муниципальные объекты инфраструктуры по договорам концессии, а также ООО "Энерговид" - у него есть обязательства по приватизированным сетям отопления и горячего водоснабжения.

В ФАС рассказали о процедуре согласования долгосрочных тарифов в ЖКХ

Эти организации вкладывают в капремонт и реконструкцию объектов кредитные деньги. По их выкладкам, за счет обычного повышения тарифов получить необходимые средства и выйти на безубыточность нельзя. "Фактически на безубыточный режим работы "РВК-Воронеж" сможет выйти только к 2028 году, а "Квадра - Генерирующая компания" - к 2030-му", - сообщили в мэрии. Без дополнительного увеличения платы для населения работа по модернизации сетей может остановиться, они продолжат ветшать, что станет для города миной замедленного действия.

Новые предельные индексы определили с учетом роста цен на энергоносители, уровня социально-экономического развития территории и средней зарплаты, механизмов поддержки населения.

Как пояснили в администрации Воронежа, ожидаемый рост платы по региону в конце 2022 года по сравнению с 2021-м составляет 5,3 процента, а с учетом допустимого отклонения - 7,3. Стало быть, предложенное увеличение до 9,1 процента не так уж и велико, а льготники смогут, как и прежде, получать субсидии на оплату ЖКУ и из-за роста тарифов не разорятся.

В Воронежской области для всех категорий граждан доля максимальных расходов семьи на коммуналку установлена в размере 22 процента. Помимо стандартного перечня лиц, имеющих право на льготу, в городе выделены дополнительные категории: одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки и малоимущие. Поддержка назначается, если расходы на ЖКУ у них превышают 15 процентов семейного бюджета (для малоимущих - 10). В год из казны Воронежа на это тратится более 300 миллионов рублей. И другого города-миллионника, который бы сам субсидировал оплату коммуналки своим жителям, в стране нет, подчеркнули в мэрии.

Названы регионы, где коммунальные услуги подорожают сильнее всего

Итак, согласно одобренному гордумой проекту, в июле 2022 года тарифы могут вырасти на 9,1 процента. В 2023-м - еще на 8,2. В 2024-м - на 6,6. Чиновники привели пример: в будущем году прибавка к квартплате для однокомнатной квартиры в отопительный сезон составит не более 289 рублей в месяц. Однако этот расчет сделан для категории жилья, на которой повышение отразится меньше всего: 35-метровых однушек на левом берегу. В правобережной части города за аналогичную квартиру с одним жильцом придется платить уже на 540 рублей больше. Для двушек прибавка ожидается на уровне 500-900 рублей в зависимости от расположения, для трешек - от 800 до 1,3 тысячи.

Комментарии

Артем Рымарь, депутат Воронежской гордумы:

- Есть концессии, сети переданы и обслуживаются, в соглашениях прописаны условия. Мы должны их выполнять, в противном случае будем погашать издержки из бюджета, средств на это нет. Тогда будем урезать другие расходы - на содержание школ, например. А там и так многое за счет родителей решается... Или придется брать кредит. Суммы огромные, потом бюджет будет прозябать, и все программы город заморозит. Понятное дело, что решение непопулярное и проще прокричать: "Я против!" А дальше что?

Андрей Суверин, депутат Воронежской гордумы, предприниматель:

- Голосовал против. Потому что искренне считаю, что это совершенно несвоевременно и опасно. Люди в тяжелейшей ситуации. А мы им навешиваем еще - нужно же инвестпрограммы коммунальщиков поддержать. На всех уровнях - от производителей сырья до переработки и розницы - повышение тарифов вынудит поднимать отпускные цены на товар. То есть дело не только в квитанциях, они верхушка айсберга.

Воронеж Центральная Россия