03.11.2021 17:16
В мире

Смерть польки с патологией беременности считают следствием запрета абортов

Текст:  Ариадна Рокоссовская
В Польше впервые после введения запрета на аборты умерла женщина с патологией беременности. Ее близкие винят в произошедшем новый закон и врачей, побоявшихся его нарушить.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

В заявлении адвоката, представляющего интересы семьи умершей от септического шока беременной женщины, говорится: "22 сентября 2021 года в окружной больнице в Пщине умерла 30-летняя женщина на 22-й неделе беременности. Беременная обратилась в больницу из-за того, что у нее отошли околоплодные воды с живым плодом. При приеме медики определили отсутствие вод и подтвердили диагностированные ранее врожденные пороки развития плода. Во время госпитализации плод умер. Менее чем через 24 часа пребывания в больнице умерла также пациентка. Причиной смерти стал септический шок. Покойная оставила безутешными мужа и дочь".

В Польше вступил в силу закон о запрете на аборты при угрозе плоду

Адвокат также сообщила общественности, что из больницы беременная отправляла родным и друзьям сообщения, что врачи "заняли выжидательную позицию" и не проводили процедуру аборта до тех пор, пока не была официально установлена смерть плода, "объясняя это действующим законодательством, ограничивающим возможность легального прерывания беременности". Оценкой действий врачей сейчас занимается областная прокуратура в Катовицах. А поляки занимаются оценкой непосредственно законодательства, которым запугали медиков и фактически связали им руки.

Напомним, что польское законодательство о прерывании беременности является одним из самых строгих в Европе. С 1993 года аборты в Польше были запрещены, за исключением беременности в результате изнасилования или инцеста, при высокой вероятности пороков развития плода или угрозе жизни матери. В 2016 году правящая партия "Право и справедливость", пользующаяся поддержкой Польской Католической Церкви, пыталась запретить их полностью, чем уравняла бы полек в правах с жительницами Центральной Африканской Республики, Конго, Габона, Сомали, Чили, Никарагуа и некоторых других стран Африки и Латинской Америки. Но 3 октября 2016 года - накануне заседания нижней палаты парламента, на котором должны были быть приняты эти поправки, 98 тысяч полек и поддержавших их поляков, переодевшись в черное, вместо работы вышли на улицы в 114 городах страны.

Акция, получившая название "Черный понедельник", стала самой масштабной польской забастовкой с конца 80-х годов прошлого века, когда бастовали профсоюзы легендарной "Солидарности". Власти испугались и дали задний ход, законопроект был "заморожен". А 22 октября прошлого года Конституционный суд страны принял решение, согласно которому аборт, в случае тяжелого и необратимого повреждения плода или неизлечимой болезни, угрожающей жизни и здоровью будущего ребенка, противоречит Конституции. После этого в Польше и за ее пределами прошли сотни акций протеста, в которых принимали участие более 430 тысяч человек. Но, несмотря на это, 28 января текущего года это решение вступило в силу.

Глава минюста Польши заявил, что Варшава не будет выплачивать штрафы ЕС

По данным социологического центра IBRIS, почти 66 процентов поляков выступают за право женщин самим решать, готовы ли они воспитывать ребенка с тяжелыми генетическими заболеваниями. А смерть 30-летней беременной снова вызвала бурную дискуссию в польском обществе. В начале недели в Пщине и других городах страны, а также в Варшаве - перед зданием Конституционного суда - прошли акции протеста под лозунгом "Ani jednej wiecej" - "Ни одной больше". Польки собираются организовать масштабные демонстрации на следующей неделе, когда в стране будут праздновать День Независимости.

Польша