11.11.2021 19:42
В мире

Саакашвили решил прекратить голодовку

Текст:  Марина Алешина
Читать на сайте RG.RU

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, осужденный на родине по нескольким уголовным статьям, принял решение прекратить объявленную больше месяца назад голодовку, если его перевезут из тюремной больницы в спальном районе Тбилиси в клинику для реабилитации "с соответствующими условиями". Заявление Саакашвили для СМИ зачитал адвокат политика Ника Гварамия, передает РИА Новости.

Саакашвили вывезли из тюрьмы на вертолете

"Я принял решение учесть призывы Страсбургского суда и западных партнеров и прекратить голодовку. Как только меня переведут из этого учреждения в соответствующее учреждение, я немедленно прекращу голодовку", - говорится в сообщении.

Напомним, Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. К этому времени он уже был заочно приговорен к трем годам тюрьмы по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и к шести годам - по делу об организации жесткого избиения депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, экс-президента обвиняют в разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, в погроме телекомпании "Имеди" и в растрате бюджетных средств. По ним приговоры пока не вынесли.

Грузия