24.11.2021 14:44
Экономика

ЦБ планирует полностью отменить комиссию в СБП за переводы между своими счетами

Текст:  Нина Егоршева
/ Наталья Селиверстова / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Центробанк рассматривает возможность отказаться от комиссии в рамках системы быстрых платежей (СБП) за перевод между своими счетами в разных банках. Сейчас комиссия берется, если человек вышел за бесплатный лимит в 100 тысяч рублей. В ЦБ предлагают отменить этот порог, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Банк России нашел нарушения при выдаче кредитов

"Мы сейчас хотим рассмотреть возможность невзимания комиссии через систему быстрых платежей, если человек переводит сам себе в другой банк. Мы считаем, что для человека это будет крайне удобно, потому что он будет свободно выбирать тот вклад и тот банк, куда он хочет перевести деньги, и без комиссии переводить в онлайне", - сообщила Скоробогатова, выступая в Госдуме.

Представитель регулятора обратила внимание на взрывной рост использования СБП людьми. Это говорит о том, что система правильная и нужная, подчеркнула Ольга Скоробогатова, чьи слова передает РИА Новости.

В СБП можно бесплатно переводить сумму до 100 тысяч рублей в месяц. Дальше комиссия для физлиц не может превышать 0,5% суммы перевода, но не более 1,5 тысячи рублей за операцию.

Кроме того, с 1 ноября максимальная комиссия при переводе через СБП с банковского счета на специальный счет в марткетплейсе (у оператора финансовой платформы) на сумму до 100 тысяч рублей в месяц также равна нулю.

Финансы Центральный банк