24.11.2021 10:52
Общество

Крымские биологи разработали технологию микроклонирования орхидей

Текст:  Елена Озерян (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым: №267 (8618)
Крымские ученые разработали эффективную методику выращивания тропических орхидей. Она также подходит, хотя и с небольшими дополнениями, для восстановления популяций этих краснокнижных растений в Крыму. А использование этой методики в промышленных масштабах позволит создать в экономике региона прибыльную отрасль декоративного цветоводства и наладить массовую продажу высокодекоративных растений - прекрасных орхидей. О результатах научных исследований корреспонденту "РГ" рассказал их руководитель - доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий, кандидат биологических наук Владимир Назаров.
/ Пресс-служба Крымского федерального университета
Читать на сайте RG.RU

Почему именно орхидеи вы выбрали для исследований?

Владимир Назаров: Орхидеями я занимаюсь еще со студенческой поры, уже более 40 лет. Сначала изучал их пространственное распределение в лесах, развитие возрастных состояний этих удивительных растений - всходов, сеянцев, которые у орхидей называются протокормами. Эти клубневидные проростки появляются под землей, несколько лет ведут подземную жизнь и только потом на поверхность пробивается первый листочек растения. А лет через 15, возможно, появится цветонос. Например, у большинства крымских орхидей продолжительность жизненного цикла - от семени до цветения - в среднем 15-20 лет, в зависимости от вида.

Такая сложная биология и длительный цикл возобновления, в том числе, привели к тому, что сегодня орхидеи - вид редкий и исчезающий. Все крымские орхидеи занесены в Красную книгу РК и Красную книгу РФ, и их, конечно, нужно охранять. Ведь красота и лекарственная ценность делает их объектами незаконного массового сбора.

Учитывая их сложность и растущую антропогенную нагрузку, мы не можем ожидать самостоятельного восстановления популяции. Единственное спасение для орхидей - выращивание с помощью современных биотехнологических методов в культуре in vitro с применением специальных сред. Как раз эту технологию мы и разрабатываем на тропических видах эпифитных и наземных орхидей.

КФУ превратит оливу в новый крымский бренд

Конечно, эпифитных видов в природе Крыма нет, но наша технология подходит для выращивания и тех, и других. Различие между этими двумя группами начинается только на стадии укоренения растений: эпифитные мы выращиваем или на коре, или на специальных субстратах с использованием коры, а наземные высаживают в почвенный субстрат. Параллельно разрабатываем почвенные субстраты с использованием опять же технологий вермикультуры. Это достаточно перспективное направление, потому что семена всех орхидей не содержат питательных веществ и прорастают только в присутствии и с участием бактерий и грибов. Эта связь очень сложная, если наши сеянцы зарастают какими-то бактериями, которые их не убивают, мы оставляем такие образцы для продолжения эксперимента.

В чем уникальность ваших исследований орхидей? Кто-то еще этим занимается?

Владимир Назаров: Если говорить об исследованиях клонального микроразмножения орхидных в условиях in vitro, это давняя история, которая началась еще в 1922-м году с работ Льюиса Кнудсена - американского ботаника, посвятившего большую часть своей жизни изучению биологии воспроизводства и размножения орхидей. Сегодня в мире огромное количество фирм, особенно в Голландии, Азии и Америке, занимающихся этим в промышленных масштабах. Такова и наша конечная цель - когда отшлифуем эту технологию до мельчайших деталей. Сейчас, на первом этапе, мы уже можем выращивать до 10 миллионов растений орхидей в год.

В экономике Крыма может появиться новое направление?

Владимир Назаров: Причем направление очень перспективное и прибыльное. Но чтобы эти 10 миллионов орхидей дорастить до товарного вида, нужны специальные фитостеллажи. Мы же не можем продавать маленькие растеньица - они никому, кроме специалистов, не нужны. И, естественно, необходимо иметь достаточное количество рабочих рук.

В Крыму собрали рекордный урожай яблок

А если появится инвестор, заинтересованный в развитии этого направления, ученые готовы с ним сотрудничать?

Владимир Назаров: Мы всегда рады любому инвестору. К сожалению, в рамках программы развития университета нам не удалось закупить оборудование, в том числе и фитостеллажи, которое помогло бы заниматься выращиванием саженцев орхидей и зарабатывать деньги для вуза. Оно стоит 5-10 миллионов рублей в зависимости от стартового объема первой высадки растений.

Так может сосредоточить усилия на восстановлении природных популяций орхидей?

Владимир Назаров: Такой опыт у нас уже есть. Мы много лет занимаемся микроклональным размножением редких и исчезающих видов растений Крыма, большинство из которых - высокодекоративные. Подходит эта технология и для выращивания сеянцев краснокнижных видов орхидных. К слову, в Крыму произрастает более 40 видов орхидных - особенно широко они представлены в горной части Крыма, в частности в Бахчисарайском и Севастопольском районах, на Южном берегу Крыма вблизи Ялты и Ласпи. Эти места особенно любят туристы, поэтому восстановление популяций орхидных можно начать именно в этих районах.

С какими вузами России вы тесно сотрудничаете в изучении орхидей?

Владимир Назаров: Мы поддерживаем контакты с коллегами из Ботанического института имени В. Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН) в Санкт-Петербурге (ведущего ботанического учреждения России) и с Ботаническим садом ННГУ имени Н. И. Лобачевского (ведущим центром размножения орхидных в России). В свое время я трудился в Ботаническом институте БИН РАН и начал там разрабатывать методику клонирования орхидных. Именно питерские коллеги посвятили меня в эту тему и обучили основам биотехнологии. Поначалу я даже не верил, что орхидеи могут так быстро расти: в условиях in vitro от семени до сеянца для этого потребуется всего три года. И это вместо 15 лет в природе. Можно, конечно, и за полтора года управиться, но высаживать такие сеянцы в природу нецелесообразно. Для восстановления, например, популяции крымских краснокнижных орхидей лучше всего пройти путь от семени до цветения за пять лет.

Фальков открыл инновационную сельхоздолину Крымского университета

Какой вид орхидей ваш любимый?

Владимир Назаров: Из тропических орхидей теперь самые любимые - "башмаки". Из крымских - Стевениелла, Комперия и Офрисы. Потому что они имеют уникальные системы опыления, и у меня есть работы, посвященные этому процессу. Я даже открыл один из способов их опыления с помощью ос. Эти насекомые думают, что это не цветок, а кусок какого-то мясного фарша, садятся на него, начинают рвать его своими жалами и получают пыльцу в лоб, которую потом разносят.

Принято считать, что орхидея олицетворяет великолепие и роскошь. Например, в китайской символике - это совершенный человек, гармония, изысканность, любовь, красота, женское обаяние, затворничество ученого. И все же орхидея - это мужской или женский цветок?

Владимир Назаров: Конечно, женский! И дарить их можно и нужно женщинам. И в русском языке орхидея - женского рода. А семантика нашего великого и могучего часто отражает саму сущность вещей.

Природа Наука Республика Крым Крым