30.11.2021 13:57
Общество

Гинцбург рассказал о "заготовке" новой вакцины "Спутник" под "омикрон"

Текст:  Ирина Невинная
Первый этап создания новой вакцины - это "подстраивание" препарата под новый штамм. Такая работа в условиях лаборатории занимает около 10 дней, - пояснил сегодня глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Читать на сайте RG.RU

Научный центр пока не начал разрабатывать новую вакцину против "омикрона", "происходит лишь подстраивание препарата под новый штамм, такие же манипуляции были сделаны и для всех предыдущих вариантов коронавируса", - пояснил Гинцбург РИА Новости. Все такие "заготовки" хранятся в холодильниках центра, и при необходимости на их базе будет разработан соответствующий вариант вакцины, - рассказал ученый.

В Минздраве считают эффективными вакцины против нового штамма "омикрон"

Понятно, что в ход "заготовки" пустят, если будет доказано, что прежний состав вакцины "устарел" и уже не защищает от нового варианта коронавируса. Ранее в РФПИ сообщили, что разработчики "Спутника V" и "Спутника Лайт" рассчитывают, что эти вакцины будут достаточно эффективны и против штамма коронавируса "омикрон", как это раньше было с "дельтой".

При этом процесс "положенной по протоколу" адаптации вакцины к новому штамму уже запущен.

"Речь и не идет о том, что мы начали разрабатывать новую вакцину. Когда новый штамм появляется, мы всегда последовательность синтезируем, вставляем ее в аденовирусный вектор и храним в холодильнике. Это только синтезирование, сколько штаммов было, столько мы и делали это", - сказал Гинцбург.

Назван единственный способ защиты от штамма "омикрон"
Здоровье