02.12.2021 16:20
Общество

В Теночтитлане раскопали сакральный комплекс ацтеков

Текст:  Денис Передельский
/ INAH
Читать на сайте RG.RU

В Мексике археологи при проведении раскопок на руинах древнего города ацтеков Теночтитлана нашли комплекс, использовавшийся для проведения сакральных ритуалов сразу после падения этого города 500 лет назад.

В Иране найден древний артефакт с "нечитаемым кодом"

Раскопки проводились миссией Национального института антропологии и истории (INAH), на сайте которого и опубликован краткий отчет. Археологи в эти дни проводят раскопки в руинах Теночтитлана, древней столицы ацтеков.

Работы проводятся на западном берегу озера Тескоко, которое является исторической частью современного Мехико. В ходе работ были обнаружены остатки жилого квартала. Однако одно из найденных зданий оказалось сакральным. В нем были обнаружены многочисленные жертвенные подношения, которые, по оценкам ученых, были сделаны вскоре после падения Теночтитлана под натиском испанских завоевателей.

Известно, что в 1521 году немногочисленный отряд испанских солдат осадил огромный Теночтитлан. Осада продолжалась 93 дня, после чего столица ацтеков пала. Отметим, что действовали испанцы не одни - им помогали тысячи воинов местных племен, враждовавших с ацтеками. Испанцы заключили с ними военный союз. Падение Теночтитлана ознаменовало начало испанской гегемонии в центральной Мексике.

Именно к тем временам и относятся новые находки мексиканских археологов. Сообщается, что сакральное здание было обнаружено на глубине около пяти метров. Оно и соседние с ним сооружения входили в состав Тескатцонко, небольшого квартала Куэпопан-Тлакекьухка. Это был один из четырех районов Теночтитлана.

Интригующее указание на "Илиаду" найдено в храме древних греков

Само здание представляло собой дом с внутренним двориком, в котором проводились ритуалы, отмечающие начало и конец жизненных циклов. На это указывает "магия цифр". Так, археологи обнаружили в здании набор из 13-ти курильниц. Это число особо почиталось ацтеками.

"Набор из 13 курильниц выражает особый символизм, поскольку они были расположены на двух уровнях и в двух разных ориентациях: одни с востока на запад, другие с севера на юг, - говорит археолог Мара Абигаил Бесерра Амезкуа из INAH. - Они символизировали воскрешение 20 циклов по тринадцать дней, которые составляли тональпоуалли - 260-дневный ритуальный календарь древней Мексики. Кроме того, стоит упомянуть, что число 13 у ацтеков ассоциировалось с уровнями неба".

Кроме того, в здании был обнаружен сосуд с основанием для установки на треноге, пять чаш, тарелка и несколько кремированных человеческих скелетов. Среди других находок археологи отмечают целый набор омичикауазтлис - музыкальных инструментов, изготовленных из костей животных. Все находки датируются XVI веком. Возможно, это были жертвенные подношения, сделанные в период между 1521 и 1610 годами нашей эры после падения Теночтитлана.

Наука Музеи и памятники